11 декабря 2020 г. 12:33

На этого автора я набрела, когда узнала, что это она написала «Практическую магию», по которой снят с детства любимый мною фильм. Магию прочитала и решила закупить еще книг Хоффман. Пишет она уютно и по-девчачьи.

Начала с «брака», потому что по описанию она была самой слабой из книг этого автора, что я купила. Аннотация говорит о том, что это книга об известном импрессионисте Камиле Писсарро. Но если совсем честно, то с аннотацией я не согласна.

Книга о любви, дружбе, феминизме, об отношениях в семье, о мечте и ее реализации, о евреях и о том как человек противостоит обществу. О многом. Я бы вообще сказала, что это семейная сага.

В самом начале книга меня оттолкнула своим феминизмом, такое ощущение что всем нужно в свои книги запихнуть это: «я женщина, нас притесняют, давайте мне лопату и права, пойду копать и голосовать». Я, конечно, утрирую, но в целом, все вот так выглядит в книге. Либо я просто уже устала от этого феминизма в каждой книге.

Сюжет может показаться предсказуемым, но нет. Делаешь предположения о развитии сюжета, он не оправдывается, и ты читаешь дальше и дальше. Больше половины книги написано о матери художника - Рахиль, которая вступила в первый брак по расчету, чтобы спасти свою семью от бедноты. Как нашла свою любовь и боролась за неё. Как желала своему сыну лучшей жизни и смирилась с его непокорностью.

Для себя в книге я нашла трогательной линию матери- сына. Про негодование матери о выборе сына как любви в жизни, так и призвания. Как порой тяжело это принять, выбор сына, которой идёт в противовес обществу. Хотя почему так, мне было непонятно. Ведь из жизни его матери мы сами видим, что она всю жизнь была борцом.

Книга навела на определённые мысли. А ещё навела на художника Писсарро. Вот несколько его работ.

В целом книга окунает в прохладный Париж, несмотря на то, что в основном действие происходит на острове.

Книга понравилась, интересно, красиво, но без фанатизма.
В список «рекомендую для прочтения» не попадает.

ссылка на мой ЖЖ