10 декабря 2020 г. 19:35

4 Лучше Сумерок? - Да, пожалуй

Честно? Я жала худшего. Одно сравнение с Сумерками вызвало беспокойство. Время вампиров давно прошло, да и создать что-то похожее и такого же качества довольно трудно.

Но! учитывая, что с выхода Сумерок прошло много лет, я думаю эта книга достойна вашего внимания.
+адекватная героиня (согласитесь, плюс. нет истерик, нет занудных вздохов по плохишу. Нормальная, насколько это возможно в подростковом возрасте)
+интересный герой (он не пыжиться, скорее просто сдержанный. Да, он красивый, умный и тд и тп, но мне не хотелось прибить его после первых двух глав, так что жить можно)
+нет "Я его увидела и бах...влюбилась". Да, тут есть "процесс отношений", а не факт безумной и страстной любви с порога.
+разнообразная база героев (тут вам и оборотни, вампиры, драконы, ведьмы и все что пожелаете)
+приличный объем, в котором завязка, развязка и тд идут размеренно и последовательно.
+понравилось обычное описание школьной жизни (сплетни, школьные коридоры, столовка, комната создавали приятную атмосферу школы)
+отсылки к современности тоже были кстати
+понравилась геолокация. Согласитесь, оригинально. Мы забрались аж на Аляску.

А теперь давайте о минусах
-множество клише и заезженных фраз (соседка - bff, парени - красавчики, и конечно, лезут к главной героине и тд и тп)
-мне не хватало историй, легенд и множества фактов о самих существах (они были, но мне хотелось больше, возможно, найдутся во второй книге)
-идеальное развитие сюжета (если нападение, мы обязательно спаслись, все хорошо, и вроде даже отлично)
-странный финал (взяли и оборвали историю, я даже не поняла, что это был финал)
-ох уж эти подростки и их любовь (да, конечно, может автор так и задумывал, что герои очень импульсивны и любят друг друга до смерти, но мне не зашло. Любовь не показалось настоящей, скорее притянутой за уши)

----
В целом, книга гуд, я бы сказала для спокойного вечера вполне подойдет. Но приготовьтесь к тому, что будете закатывать глаза и посмеиваться над банальностями, вполне подходит для фанатов сумерок. Надеюсь, продолжение будет лучше, или хотя бы не хуже первой части. Продолжение буду ждать, но без особого энтузиазма.