Kristina_Kuk

10 декабря 2020 г. 16:26

4.5 Случай на кладбище

Необычное произведение, не ожидала такого от Достоевского. О том, что нам нужно быть готовыми к нестандартной истории, говорит само название. “Бобок”. Я так и не поняла толком, что оно значит.
Теперь о жанре. “Бобок” можно, при желании, отнести к псевдохоррору, но разумнее назвать его фантастическим рассказом с примесью философии. Или же философским рассказом с примесью фантастики.
Многое, если не всё, как бы перевёрнуто с ног на голову.
Только один пример:

Ходил развлекаться, попал на похороны.

Далее рассказчик оказывается на кладбище и так случилось, что он “прилег на длинном камне в виде мраморного гроба”.
То ли он задремал и ему всё приснилось, то ли наяву он внезапно начал слышать голоса, доносящиеся снизу, откуда-то из могил.
Чего только не довелось ему услышать или, скорее, подслушать. Оказалось, что обитателей загробного мира мучают проблемы, почти такие же как и обитателей подлунного мира. Их разговоры зеркалят светскую болтовню на поверхности. Среди покойников есть люди разных возрастов, сословий, характеров.
Они так бойко общаются, даже перешучиваются, что можно подумать, что мертвецы намного живее и уж точно реальнее невнятного живого рассказчика.
Слова одного из них подтверждают, что эта мысль не так уж нелепа:
"Он объясняет все это самым простым фактом, именно тем, что наверху, когда еще мы жили, то считали ошибочно тамошнюю смерть за смерть. Тело здесь еще раз как будто оживает, остатки жизни сосредоточиваются, но только в сознании. Это - не умею вам выразить - продолжается жизнь как бы по инерции. Все сосредоточено, по мнению его, где-то в сознании и продолжается еще месяца два или три... иногда даже полгода…"

А что после? Потом ожидается тот самый бобок, значение которого покрыто туманом. И забегая вперёд скажу, что тайна эта так и не будет раскрыта. Рассказ закончится на самом интересном месте.
С обычными живыми людьми обитателей гробов роднит и то, что они хотят весело проводить время, падки на удовольствия и даже могут различать вонь (откуда у них обоняние понять сложно).
Мертвецы проявляют стандартные человеческие качества: зависть, эгоизм, ревность, похоть, желание кого-то обмануть, тщеславие и т.д. Они сплетничают, обсуждают других.
Их, представьте, волнует, как они выглядят. Каждый считает себя самым привлекательным, а в других находит кучу недостатков. В своём глазу бревна не замечают, а в чужом соринку видят… Вполне себе человеческая реакция. Читать об этом было очень забавно.

В замогильном мире, как и в любом другом сообществе, есть иерархия.
Покойники говорят, что иерархия у них больше не работает, но на самом деле без неё не обойтись.
Есть и другие параллели с миром живых. Например, есть среди них генерал, который даже в могиле в преферанс играет.
Под конец живые мертвецы решают, что не будут ничего стыдиться и будут говорить о самом сокровенном.
"Я прежде всех про себя расскажу. Я, знаете, из плотоядных. Все это там вверху было связано гнилыми веревками. Долой веревки, и проживем эти два месяца в самой бесстыдной правде! Заголимся и обнажимся!"
Но тут-то история и прерывается. Самых больших тайн они нам осмотрительно не выдали, услышав как кто-то наверху громко чихнул. Решили ничего не стыдиться, но устыдились?
Не исключено, что непутёвый рассказчик просто не вовремя проснулся.

Что это было? Ироничная сатира на надземный мир? Возможно, но главного нам так и не рассказали. Что же будет, когда наступит пресловутый “бобок”?
Сравним рассказ с ресторанным меню. Это как, если бы мы успели только попробовать какую-нибудь закуску, салатик, а основное блюдо нам так и не принесли. Но всё равно было вкусно.
Не скажу, что осталась в восторге, но произведение однозначно стоит внимания.
Тема мрачная, я не любитель нуара, но в этой истории в избытке имеются лёгкость, юмор и обаяние.
Покойнички по-своему даже милые, чем-то они к себе притягивают, хотя людьми они, видимо, были отнюдь не самыми приятными.

Прелестная рецензия, спасибо)
Да, у Достоевского и такие странные вещи есть.
У Акутагавы вроде был рассказ, похожий. Но он и любил Достоевского.

И правда, тоже голову ломал, что же значит Бобок)
А знаете, тут может быть полифония смысла.
Помните как идиот у Шекспира хотел что то сказать важное и сокровенное, и у него получался бессвязный бред?
Так и у Чехова слово - Ренукса: чепуха.
Быть может это смутная и оступающаямя попытка души выговорить слово - бог? Которого... Там, и нет, потому и не выговаривается.
Какой то метафизический мат, это то... что будет с нами со всеми)

Спасибо ещё раз за чудесную рецензию, Кристина)

Да, у Достоевского и такие странные вещи есть.

В легком эффекте неожиданности есть своя прелесть)

Очень интересно. Мне нравится ваша версия)

Какой то метафизический мат

"Метафизический мат" )) Это выражение я запомню ))
Саша, вам большое спасибо, что почитали и поделились вашим мнением!

Наконец-то новая рецензия, Кристина! Давно тебя не читала (помню, что у тебя сейчас мало времени на сайт), зашла случайно, а тут приятный сюрприз :)

Да уж, ну и история... нестандартная уж точно)

Классно ты сравнила с меню в ресторане) Вкусно, да, но как-то несытно. Всё-таки хотелось бы каких-то версий, что может означать Бобок... Саша выше отличную идею выдвинул про "попытку выговорить слово Бог, которого там нет". А может, у каждого этот бобок свой (для кого-то покой, для других вечные скитания души), поэтому и определения единого быть не может?

Покойнички по-своему даже милые, чем-то они к себе притягивают

На этом месте по-настоящему захотелось прочитать "Бобок". Милые покойнички... мда))
Прочитав твою рецензию, вспомнила цитату из Лавкрафта (кажется из него ): "Даже самые леденящие душу ужасы редко обходятся без иронии".

Спасибо за отличную рецензию, Кристин! В ней тоже были лёгкость, юмор и обаяние))

зашла случайно, а тут приятный сюрприз :)

Надеюсь, что он и правда приятный )))

Ника, твоя версия мне тоже нравится. Смутно я думала о том, что одного определения не может быть, но как-то мысль упустила (это часто со мной бывает)

На этом месте по-настоящему захотелось прочитать "Бобок".

Рассказ небольшой, время у тебя много не займёт, но смотри сама:) А я вот думаю перечитать "ПиН". В школе читала, но сегодня наверняка увижу его иначе... Но это точно займёт время)

Даже самые леденящие душу ужасы редко обходятся без иронии"

Без иронии никуда, это точно ))
Ника, тебе спасибо большое за внимание! Всегда тебе рада ))

Надеюсь, что он и правда приятный

Спрашиваешь?)) Люблю твои рецензии ещё и за то, что в них всё относится к делу (в хорошем смысле), нет воды графоманской, как у... не будем показывать пальцем))

Рассказ небольшой, время у тебя много не займёт,

Унесла в виш (хотя я планирую свой список хотелок подсократить до нового года).

А я вот думаю перечитать "ПиН"

Кристина, смелая ты) Правда мне тоже иногда хочется взяться за какой-нибудь кирпич. Думала перечитать "По направлению к Сванну" Пруста, но не знаю...
Хороших тебе выходных!

Спасибо, Ника, но если ты про «воду» в своих рецензиях, то это неправда. Тебя всегда очень интересно и познавательно читать!

хотя я планирую свой список хотелок подсократить до нового

Что-то типа избавиться от лишнего в квартире?) идея хорошая, и значит тебе надо сейчас писать побольше рецензий )))

Думала перечитать "По направлению к Сванну" Пруста

Мне в голову пришла мысль, давай вместе возьмём по кирпичу и прочитаем их, ну не знаю к концу января) Я беру ПиН, а ты можешь взять Пруста? Что скажешь? ))
И тебе хороших выходных)

Спасибо на добром слове, Кристин))

и значит тебе надо сейчас писать побольше рецензий

В теории - наверное...) Я сейчас одну набросала на сборник эссе Умберто Эко, но как-то уныло у меня получилось... но скоро опубликую, куда деваться)

возьмём по кирпичу и прочитаем их, ну не знаю к концу января

Ой, вечно мой язык меня куда-то не туда заведёт)) Ну ладно, давай попробуем. Пруст так Пруст!

но скоро опубликую, куда деваться)

Жду-с)

вечно мой язык меня куда-то не туда заведёт

Ха-ха-ха! поверь, знакомая ситуация) Но, как ты знаешь, слово - не воробей:)
Времени у нас много, думаю прочитаем)

Думала перечитать "По направлению к Сванну"

Получается, ты уже книгу читала?)

Жду-с)

Уже-с))

Получается, ты уже книгу читала?)

Да, первый том прустовского цикла "В поисках утраченного времени" (там семь книг) я читала ещё в старших классах. Потом, после перерыва, прочитала остальные книги... Тогда мне "Сванн" очень понравился, но это во многом ещё детские впечатления. Мне бы тоже, как и тебе с ПиН, было бы интересно сравнить свои впечатления :)

В своих черновиках нескольких весьма разных произведений ФМ пару раз писал на полях такую заметку для себя : "настоящий бобок" !Похоже, это слово для него символизировало квинтэссенцию абсурда.

ФМ пару раз писал на полях такую заметку для себя : "настоящий бобок"

Спасибо Вам за информацию. Теперь, когда сталкиваешься с абсурдом в разных его проявлениях, можно говорить "бобок"))

Можно. Но для многих, не читавших рассказ, это будет казаться странным...

В общем-то, я иронизировала, хотя соблазн в некоторых ситуациях произнести "бобок" и правда велик :)

Это еще как поглядеть: с одной стороны, совершенный бобок, а с другой - нормальная жизнь!)

Ника, а ты случайно не прочитала "Бобок"?)

Кристин, прочитала) Сложно сформулировать мои впечатления... о главном ты уже сказала и хорошо сказала, поэтому писать отзыв на "Бобок" я не буду (в любом случае вряд ли у меня бы получилось что-то стоящее :) )
Но мне нравится идея о "квинтэссенции абсурда".
Кристина, и ты ниже в комментах хорошую метафору предложила про болото. Бобок - это что-то вроде некоей засасывающей субстанции, которая многих (если не всех?) поджидает, при этом чтобы туда попасть необязательно умирать... Мудрёная мысль, но лучше сейчас не сформулирую)

Интересно. Что-то вроде того, что всё в жизни кончается абсурдом?..

Спасибо, Кристина.
"бобок" для меня - это такой булькающий звук, которое издаёт гниющее тело. Или душа.

и даже могут различать вонь (откуда у них обоняние понять сложно).

:) Там вроде говорилось, что это вонь нравственная. Самые "вонючие" - это самые "крутые" в этом обществе.

Покойнички по-своему даже милые, чем-то они к себе притягивают

ЗдОрово :)

Спасибо большое за комментарий, Женя)

бобок" для меня - это такой булькающий звук, которое издаёт гниющее тело.

Очень хорошая идея про звук. Представила себе болото, куда их засасывает с этим звуком.
Вот что значит придумать правильно название. Хочешь, не хочешь, но голову ломаешь над ним)

В прозе Достоевского вообще много от такого мрачного завораживающего сна. Все хорошие но будто заколдованные этим миром, как в сказке про спящую принцессу. И Достоевский не только описывает но и показывает выход

Хорошее сравнение миров Достоевского со спящей принцессой) Никогда не думала о такой метафоре... И да, в этих мирах трудно быть хорошим.
Спасибо вам за внимание!

И да, в этих мирах трудно быть хорошим.

Как собственно и в реальном мире...