ElAnarli

12 июля 2012 г. 16:49

Что-то не фонтан эта книга. Не люблю преувеличения, а они здесь на каждом шагу. Если ребенок обкакался, то непременно по всей квартире, на ковер, шторы, зеркало, в раковину и все понаступали во все это и упали!

Вообще отношения родителей и детей странные. То ли это метафора, то ли гипербола, то ли ирония - я не поняла, но меня не умилило. Матери нужно только чтобы ее оставили в покое, чтобы муж уехал в командировку и желательно на подольше, и чтобы забрал детей и никто ее не трогал. Отец не может приготовить завтрак, работает без конца, но зато каждый вечер гуляет с детьми и плачет при виде их улыбок. Бабушка вообще шизанутая, честно. Буквально в паре-тройке случаев я заулыбалась: когда бабушка сделала чудо-елку, например. А в остальном этот тотальный фейспалм. Чтобы бабушка научила внука матерным словам?! Чтобы бабушка постоянно пила коньяк, а ребенок у нее в деревне ел из корыта и в нем же купался?

Я уже говорила и еще раз повторю:я не люблю ненужных преувеличений. Мне лично они не нужны, чтобы понять, что мама устает от быта, а папа скучает по семье, будучи в отъезде.
Но нет же, папа показан каким-то придурочным роботом, который по 20 раз встает к дочке по ночам, утром впрочем уходя совершенно нормально на работу, а мама - идиоткой, которая не может проснуться среди ночи к ребенку и не узнает себя в зеркале по утрам, при этом не работая; ненавидит гулять с дочкой и мечтает оказаться на необитаемом острове.
Сама тема мне нравится, книгу Маши Трауб про первоклассника Васю я прочла с огромным удовольствием. Да и пишет она хорошо... Но эта книга мне не понравилась. Я бы не хотела себе таких родителей вкупе с бабушкой, я бы удавилась, будь я такой матерью.

И кстати совершенно незачем, по-моему, было делать рассказчицей маленькую дочку. Это совершенно незаметно, и когда я например читала фразу "я вылила на пол сок", меня на секунду брала оторопь: зачем мама это сделала? Потом вспоминала: аа, я же якобы читаю рассказ от лица годовалого ребенка, знающего слова "любовница", "коньяк", "педикулез" и прочие, ну-ну)