12 июля 2012 г. 15:55

Роман "Петер Каменцинд" - это первый профессиональный успех гениального немецкого мастера слова Германа Гессе. Во многом являясь лишь пробой пера, эта книга, как и другие произведения писателя, имеет автобиографическую ценность. В ней Гессе начинает свои попытки размышлений над излюбленной темой - духовным формированием личности человека, ее стремлением к цельности и самосовершенству.

Неспешное повествование описывает нам судьбу Петера Каменцинда - простого крестьянского сына, который отправляется в многочисленные странствия, мечтая найти воплощения своих идеалов. Немало разочарований поджидает Петера на жизненном пути, но каждый из второстепенных героев, встречаемых им, является еще одним шагом на пути осмыслении самого себя. По-настоящему ключевой является встреча с инвалидом Боппи, который научил героя любить людей и жизнь в самом естественном ее проявлении. Немалое внимание автора обращено и на любовь главного героя к природе, в гармонии с ней он видит условия духовной цельности человеского существования. Возвращение на родину в маленькую альпийскую деревушку является логичным завершением путешествия Петера - там он приходит к спокойной и размеренной жизни, постепенно осмысливая весь свой путь.

Удивительный язык и мастерская манера изложения делают эту повесть приятной для чтения, но все же это лишь начало изысканий великого писателя на ниве морально-философских поисков.

Спасибо! почитаю.

Благодарю.
Не думаю, что после уже прочитанных "Сиддхартхи" и "Демиана" эта книга подарит вам новые темы для размышлений, но как чтиво, блестяще выдержанное в духе немецкого романтизма, ранние произведения Гессе могут доставить немало приятных минут.

Часто в простых вещах больше смысла и идей. И потом интересен путь самого Гессе, как он рос в творчестве.