10 декабря 2020 г. 10:04

4.5 Путешествие в мировую историю

Биография Уинстона Леонард Спенсера-Черчилля, написанная Мартином Гилбертом, оказалась одним из моих увлекательнейших литературных путешествий в прошлое. Уникальный стиль повествования автора поражает своей харизмой, равно как и сам объект повествования.
Юность Черчилля была сопряжена с тяжелыми личностными проблемами. Жесткая манера воспитания его родителей и непреклонность перед капризами сына дали свои плоды. Колледж Черчилль закончил с большим академическим потенциалом и рвением к новым знаниям.
Я считаю, что именно испытания, которые предлагает нам судьба в юном возрасте, позволяют раскрыть в человеке его истинные таланты. Так, смерть отца и угроза нищеты раскрыли в Черчилле литературный талант, позволивший ему обрести благосостояние и впоследствии "подаривший" ему Нобелевскую премию по литературе.
Неуёмная вера в свои силы не позволяла ему оставаться в стороне от мировых проблем человечества. В некотором смысле он был азартным человеком, играл по-крупному и выигрывал. Хочется процитировать его слова в возрасте 24 лет в письме матери: "Знакомства, связи, влиятельные друзья, имя, добрые советы, - все это важно, но может только на начальном этапе. В конечном счете каждый человек должен быть взвешен, и, если его вес окажется недостаточным, ничто не может обеспечить ему доверие публики. Если он недостаточно хорош, пусть его место займут другие". Считаю это слова смелого и трудолюбивого человека.
Как и в Первой Мировой, так и во Второй Мировой войне Черчилль занимал активную позицию сторонника скорейшего установления мира. Он считал своим долгом перед человечеством и перед своей страной добиться диалога между странами и взаимопонимания.
Во внутренней политике его беспокоила бедность, безработица и низкий уровень образования среди больших масс населения. Черчилль не ограничивался только критикой, а предлагал эффективные и действенные способы решения возникающих проблем, в отличие от большинства политиков. Здесь нельзя не процитировать его слова: "На мой взгляд, лучшими средствами стимулирования экономического процветания являются улучшение научно-технического образования, смягчение налогообложения, мирная политика, стабильность и спокойствие в обществе".
И вторая цитата: "Когда страной начинают править в чьих-то конкретных интересах - будь то двор, церковь, армия, торговое сословие или рабочий класс, - это неизменно оборачивается для нее несчастьем. Любой страной нужно управлять с некой срединной позиции, в которой пропорционально представлены все классы и все интересы".
Черчилль был убежден, что капитал должен быть слугой, а не господином государства и процветание нации должно быть обеспечено экономическим развитием и социальными реформами дома, а не территориальной экспансией и военными действиями зарубежом.
Кроме политической жизни, Черчилль активно занимался внедрением последних научно-технических достижений своего времени. Например, он активно развивал идею создания первых танков и первым создал морскую авиацию.
После череды политических интриг, которые "выбили" его из правительства, он не побоялся пойти воевать на фронт. От уныния его спас следующий принцип: "Каким бы делом ты ни занимался, делай его хорошо и тебя оценят". Черчилль поднял боевой дух солдат, организовал правильный военный распорядок, и это дало свои плоды. Вот слова Макдэвида, который прослужил на западном фронте до августа 1918 года: "Я не встречал еще ни одного офицера, предпринимавшего столько усилий, чтобы вселить уверенность и завоевать доверие. Он буквально излучал веру, чем заражал всех остальных".
Выступая за сдерживание расцветающего в Германии фашизма, Черчилль столкнулся с недальновидностью своих современников и абсолютным безразличием широких масс населения. Самое страшное, - это когда в глазах людей нет искры, нет веры в будущее. Таких людей заботит лишь собственная "задница" и ни в коем случае судьба собственного государства. А ведь от этого зависит будущее каждого по отдельности и всех вместе взятых.....
Поняв трагизм ситуации, Черчилль начал активную деятельность по отслеживанию соотношения военной мощи Германии и Великобритании. Это не входило в круг его обязанностей, но он считал, что "слепота" правительства не должна подвергать опасности целую нацию. Его действия послужили решающим фактором в войне с Германией.
Наконец, премьер-министром сэр Уинстон Черчилль стал только в военное время. Он взял на себя груз ответственности за страну, за свою нацию на пороге ее полного краха. Война вынудила гнустных людей освободить место для действительно достойного человека, гражданина своей страны с великим чувством истинного патриотизма. Черчилль стал одновременно премьер-министром и министром обороны Великобритании. Путем неимоверных усилий и благодаря своей политической зоркости он сумел сохранить суверенитет и независимость Великобритании.
В возрасте 90 лет У.С. Черкилля не стало.

P.S. Я искренне верю, что сито жизненных преград помогает человеку стать действительно выдающимся и оставить свой след в серцах людей на поколения вперед, но через это сито надо еще пройти!