wonderlust

10 декабря 2020 г. 03:15

4 «Продолжаем летать»

Эта история «о девяти людях, которые смотрят в темноту космоса и видят девять разных вещей» может полюбиться после просмотра сериала, космического вестерна «Светлячок» (2002). Да, с того самого, который закрыли и так и не дали продолжения, пусть впоследствии и дополнили фильмом «Миссия "Серенити"» (2005) и графическими романами.

Казалось бы, так и горевать фанатам, но пару лет назад появилась новость о том, что планируется выпуск цикла романов, где консультирующим редактором станет сам создатель, Джозеф Уидон («Мстители», «Агенты "Щ. И. Т."»). Это и стало надеждой на достойное и официальное продолжение истории в литературной форме для всех заинтересованных, включая меня.

картинка wonderlust

Команда корабля из сериала.

«Чёртов герой» - первая книга этого цикла.
По сюжету команда космического корабля «Серенити» берётся за опасную доставку взрывоопасного груза. Жизнь контрабандистов и без того непроста, а тут в сложную историю попадает капитан, решившийся на ещё одну сделку в День Альянса.
И началось: драки, перестрелки, погони, полёты…

Это те же герои, что были в сериале. Их поведение и жесты отражены в словах, их мысли бережно хранят строки. Вот только особой глубины проработки нет, как нет и того, что вложили актёры сериала в своих персонажей. Этаких полутонов. Посредством книги сложнее уловить харизму капитана Мэла, которого исполнил Натан Филлион; изящество компаньонки Инары, воплощённую благодаря Морене Баккарин; лучезарность механика Кейли, которой стала Джуэл Стэйт… Продолжать можно долго, но некоторые вещи так и останутся понятны лишь людям, знакомым с первоисточником, потому как основательно погрузить в историю всё же за первую книгу не успевают.

У Бука отлично получалось сохранять сочувственное, но в целом нейтральное выражение лица – это должны были уметь все, чья работа состояла в том, чтобы выслушивать чужие исповеди, часто жуткие.

Благодаря «Чёртовому герою» удаётся узнать кое-что о прошлом некоторых членов команды, в частности капитана Мэла и пастыря Бука. Это безусловный плюс.
Многое из того, что происходит на страницах, уже было в сериале: и барные разборки в День Альянса, и проверка корабля, и попытка спрятать тех, кого ищут, и взаимодействие с Бэджером.
Радоваться бы встречающимся отсылкам, но те часто оказываются прямолинейными и даже излишне развёрнутыми. Никакого ликования от обнаружения «пасхалки» или упоминания толком не складывается.

Больше всего на свете Мэл ненавидел сюрпризы, а взрывы были для него одним из худших сюрпризов, которые он мог себе представить. С ними могли сравниться разве что неожиданные свадьбы.

giphy.gif

Фрагмент из сериала «Светлячок» (2002)

Как итог – хорошо. За подаренные эмоции «Чёртов герой» получает 4*+, как книга в жанре фантастики – 3*.
И хотя Великолепная девятка как продолжение ждёт своего часа, я всё же скорее для начала вернусь к графическим романам, имеющим отношение к «Светлячку». Чтобы узнать больше о пасторе Буке, например, из его Исповеди .

– Пастырь, который умеет взламывать замки? – спросила Элмира.
– «И дам тебе ключи от Царства Небесного», – сказал Бук, возвращая отмычки обратно в Библию, а её саму – в рюкзак.

картинка wonderlust

Книга прочитана в рамках игр «Книжная полка», KillWish, «Школьная вселенная», «Собери их всех!» и событий клуба «Белая сова» («Бук-фуд», «Волшебная гора»).
Отдельная благодарность martletsoul за подаренную бумажную версию книги, что украсила мои полки. Приятно вместе бороздить космические просторы.