Mao_Ri

ффантастический единорог

9 декабря 2020 г. 22:15

Извините, но как же меня бесила главная героиня Саша. Вот ей вроде и семнадцать, но ведет она себя как взбалмошное капризное дитя, не способное продумывать последствия действий хотя бы на шаг вперед. Притащить домой котенка и потом удивляться, а чего он ночью не спит, все роняет и дерет, да еще лужи где не надо оставляет. Поехать с незнакомыми парнями из клуба куда-то там, а потом удирать от насильников - удивительно, почему так получилось? А уж ее настойчивое желание отбить парня у девушки, с которой тот встречается чуть ли не с детского сада, это уже не ребячество даже, а проявление стервы. Как и истерики в детстве, что взрослый мужик Кирилл встречается с такими же взрослыми барышнями, а на нее в этом плане и не смотрит. Да, вероятно родители не совсем были правы, что не открыли правду о Кирилле прям сразу, с самого начала. Но и такое поведение в тринадцать лет, какое показывала Саша, не нормально. Мне кажется там не любовь, а детское "хочу!", каприз, чтобы человек как какая-то игрушка был только ее.
Я прекрасно понимаю, что такой и была задумка автора: показать взросление Саши, переосмысление взглядов на жизнь. Что ее поведение - это попытка привлечь внимание всех окружающих (и желанного парня, и родителей). Но от этого девушка не становится мне приятнее.
Но во всем другом книга была мне интересна. Тут множество событий, через которые раскрывались герои и которые могли повеселить читателя. Вообще читалось легко, и если бы не Саша, то я бы поставила оценку гораздо выше. Но с другой стороны, если бы не Саша, книги бы и не было.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"