nastena0310

Записки Графомана

9 декабря 2020 г. 17:41

- А вы не фея?
Старуха улыбнулась своей черной улыбкой.
- Ты уверена?
- Нет, - плача, засмеялась Мэгги. - Но теперь я вижу. Может, вы и фея, но это неважно. Всегда есть тот свет. Но там не лучше, чем здесь.

А вот этот рассказ мне понравился, хотя он и очень грустный, зато цепляет. Молодая семейная пара приезжает в Америку, искренне веря, что тут будет лучше чем в Ирландии, где они медленно умирали от голода. Но лучше не становится, американская мечта сбудется не для всех, здесь всё та же нищета, проживание в бараках на соломе по 10 человек на комнату, грязь, болезни, пьянки, изматывающая не особо-то хорошо оплачиваемая работа и вишенкой на торте становится смерть любимого мужа в кабачной драке. Мэгги настолько утомлена, что даже не может скорбеть, все её мысли только о том, как жить дальше, ведь скоро родится ребенок, которого тоже надо чем-то кормить, а тут и самой-то есть нечего...

В конце октября девушка забредает в местный паб, где странный незнакомец предлагает ей драгоценный камушек и то ли в шутку, то ли в заправду шепчет, что мол родится девочка, отдай её мне, я о ней позабочусь... Проходит ровно год и в ночь, когда врата между мирами приоткрываются, маленький народец забирает малышку, оставляя Мэгги кошмар всех суеверных ирландцев - подменыша... А может, все было не так, и измученному разуму было просто легче спрятаться за суеверными страхами и увидеть потусторонний мир, чем признать жестокость и несправедливость этого... Грустный рассказ, в котором от мистики лишь тонкий налет, ведь ужасы реального мира гораздо страшнее. картинка nastena0310
P.S.: Продолжаю в декабре отмечать Хэллоуин, почитывая тематический сборник... Я умею все вовремя))) Посоветуйте какой-нибудь страшный зимний рассказ для разнообразия)

Что-то ничего так сразу не всплывает в памяти из зимних страшилок.

Надо по скачанным на телефон сборникам пройтись по оглавлению))

грустный рассказ, в котором от мистики лишь тонкий налет, ведь ужасы реального мира гораздо страшнее

тут всегда плюсуюсь, увы...

Картинка жуткая какая, бр... Я так понимаю, подстать рассказу.

Ага)) А вот фильм, из которого ее взяла, так себе, к сожалению(

Ну хоть какой-то прок от "так себе" фильма :)

Ага, зрелищность в нем некоторая есть)

Понятно :)