11 июля 2012 г. 22:20

Решил прочитать я последний, который новый... короче, последнюю книгу дозорной саги, а оказалось, что в своё время (хосспаде, да ведь это класс восьмой-девятый, наверное, был, уже лет восемь прошло!) я остановился на "Сумеречном дозоре", а до последнего (который не новый, а старый и предпоследний) так и не дошёл.
Пришлось читать сразу две книги, а это, как оказалось, явный для меня перебор — если одну дозорную книгу я бы ещё стоически выдержал, презрев все трудности и наплевав в лицо опасностям, то вторая меня уже добила. Впрочем, я ведь сейчас говорю именно о первой (которая предпоследняя в серии — хорошо хоть не всю сагу пришлось читать) книге, поэтому в этом отзыве я теоретически ещё должен быть свеж, оптимистичен, полон сил и надежд на светлое будущее.

На самом же деле я, честно говоря, в грусти и печали... Я не думаю, что эта книга так уж плоха, не думаю (я пролистал предыдущие 3 части, чтобы не быть голословным), что эта книга гораздо хуже первых, что Пейсатель уже что-то стал высасывать из пальца, заниматься машинописью, портить хорошую идею; потому что она ничем не хуже остальных книг серии. Ничем не хуже. Вся проблема заключается, видимо, в самом Лукьяненко и в людях, которые его читают. Ну ведь дрянь же! Я могу понять подростков (включая себя), которые ею зачитывались, но ведь читательская аудитория Пейсателя отнюдь не ограничивается(-лась) одними подростками. Среди почитателей таланта Пейсателя (а я всё-таки считаю, что какой-никакой талант у него есть... ну, вернее, я на это надеюсь) масса зрелых и умных людей. Мистика какая-то, чесслово.

Крышу у Пейсателя снесло ещё на Сумеречном дозоре, а здесь она уже беззаботно порхала над Парижем и всеми остальными городами и весями нашей бескрайней (потому что она круглая) планеты.
Унылые кухонные философствования, перемежающиеся неправдоподобными скучными действиями, совершаемыми в непродуманном и противоречивом дозорном мире; ненужные — и вполне стандартные для Пейсателя — вставки текстов не очень хороших песен, абсолютная тупость главного героя, которому при этом удаётся с лёгкостью разгадывать Великие Тайны Мироздания™, какая-то муть с детскими интригами и недетскими бугуртами Великих и Непревзойдённых Магов™, бесконечная мудрость Пейсателя, сквозящая в каждом предложении, которые для маскировки сказаны в полушутливом и дружеском тоне — так иногда богатый джентельмен, выходя из "Хилтона", может снисходительно кинуть пару слов шофёру или швейцару.

Короче, единственное, что меня сейчас расстраивает, это то что я дал себе зарок писать отзывы на все прочитанные книги, поэтому мне нужно ещё что-то накатать про "Новый дозор", чего я делать совершенно не хочу, поскольку я всё сказал уже в этом отзыве.
Я не буду утверждать, что Пейсатель уже не торт. Я с сожалением пришёл к мысли, что Пейсатель тортом никогда и не был. Разве что пару раз попадались незначительные прослойки крема посреди толстенной чёрствой булки из серой муки низкого качества.

Скопируй этот же отзыв, заменив пару палевных слов.
Девяносто процентов читателей даже не заметят подвоха.

Но ведь это же будет ОБМАН!
Это же ГРЕХ!
А вдруг из-за этого я попаду в Ад???

В чём это вдруг будет обман? о____О
А ты и попадёшь в ад. Иначе с кем мне там тусить?

Ага, то есть грехом это будет, да?
Грех, но не обман - любопытненько как выходит, ты погляди!
Ну не знаю, милочка, я думаю, что в Аду в любом случае подберётся интересная и весёлая компания, даже если я туда по какому-то недоразумению и не попаду. ;-)

Попадёшь. Я тебе обеспечу =) Уже даже придумала, как именно я тебя туда пропишу...

Ох... Не надо говорить такие вещи, а то, знаете ли, фантазия у меня хорошая, крепкая, добротная и послушная, но может невзначай разбушеваться не на шутку!

Мурмурмур~~~~~

Да все мы там за пьянство будем, чего прибедняться.

Не, но ты всё ещё можешь попробовать совершать добрые дела.

А я тут, кстати, вроде как не пью после одного постыдного случая.

Хотела что-то по делу написать, но пока читала ваши комментарии, успела забыть, что, к чему и зачем. :)) В общем, это, согласна - идея с дозорами превратилась невесть во что. А последний, в смысле новый, я вообще боюсь в руки брать.

И правильно! У меня в комментариях по делу писать не принято, у меня в комментариях принято устраивать дичайший треш, угар и содомию. Например.

Неплохая (и главное - нескучная) альтернатива, чо уж. :))

Я с сожалением пришёл к мысли, что Пейсатель тортом никогда и не был.

Сие правда есть горькая для тех, кто в юности его любил и нахваливал )
*прекращает топтатца в чужих страничках*

Увы и ах...

Ну что ты! Мне приятно)))

*продолжает топтаца в чужих страничках*
Долбаный стыд, старшие товарищи говорят "какашка твой Лукьяненко, скушный он и извращенец есть", а ты в ответ с энтузиазмом барана, какие у него клевые книги. А через пять-десять лет "OH GOD WHY" и ритуально плюешь в любимую когда-то обложечку :/

Ну я лично принимал участие в травле Пейсателя в етих ваших ФЕДО, что не мешало мне с удовольствием его читать :D

Ахъ, времена! Подлый ты двуликий Янус, сударь )