9 декабря 2020 г. 08:07

5 Как выжить и обрести мир после апокалипсиса

Замечательная книга категории young adult. Поэтичная, одухотворенная антиутопия, которая до боли напоминает «Дорогу» Кормака Маккарти, только для подростков.

Мир — в состоянии постапокалипсиса в результате эпидемии странного вируса. Люди обвинили в этом животных и потому большую их часть истребили. Города опустели. Достижения цивилизации больше недоступны.

На этом фоне создается и крепнет секта «Чёрные и звезды», повергает в ужас остатки выжившего населения. Власти до последнего пытались поддерживать в людях остатки человеческого и сбрасывали на землю с летательных аппаратов капсулы с продовольствием. Но и этого больше нет. Большинство потеряло и совесть, и доброту, и вследствие вируса способность производить потомство.

В этих условиях пытаются выжить одна темнокожая девушка и её маленький брат. Они потеряли родителей, и теперь их дом — лес, природа, истории из книг и мечта. А вскоре домом становится дорога. Но куда?

Автор создал какой-то магический текст. Погружаешься в него, и время останавливается. Все рутинные дела растворяются в истории. Начинаешь слышать лес, острее ощущать природу, ярче чувствовать свет звёзд, особенно ценить душевное тепло близких.

В книге много аллюзий, ссылок на мир, каким знаем его мы с вами. И вся она звучит как одна большая притча, где природа сама ведёт за собой. Главное — уметь её слышать и доверять голосу сердца.

Роман внушительной глубины и образности. Сухое описание с обложки не просто не передает всей его ценности, а, наоборот, только портит своим воспитательным подтекстом.

Тем не менее, для меня, взрослого читателя, много вопросов остались неразрешенными. Писатель предлагает нам принять всё как есть, а мне было бы очень интересно узнать, что к тому привело. Понятно, это бы раздуло книгу раза в два, а подростки такое не любят. В любом случае, ставлю «Сириусу» 5 из 5 — возвращаться к нему приятно.