8 декабря 2020 г. 15:50

0.5 Не купила и слава Богу

Когда-то давно, еще в момент выхода книги, я прочитала две первых главы и подумала "Оооо, надо брать!". Но слава богу, что руки не дошли - а точнее ноги - до книжного магазина.
Книга-разочарование. Невольно закрадывается мысль, что за Акунина теперь пишут под копирку литературные негры, а он сам занимается каким-то более масштабным проектом. Что ж, надеюсь, этот проект того стоит, а то мне как большому фанату его творчества становится обидно после чтения подобных книжулечек, и стыдно рекомендовать этого автора другим людям.
Спойлер: роман состоит из двух кусков. Первый - детективный, очень хорошо и интригующе начинается с загадочных убийств, но умирает уже на первой четверти книги. Убийца найден, для издания книги не хватает еще 200+ страниц. Окей, вставляем сюда кусок про Наполеона, копируем из учебника истории для 8 класса параграф про партизанское движение, заменяем безликих сопротивленцев на героев книги и - вуаля - наши 200 страниц готовы. Теперь отбрасываем наш учебник в сторону, завершаем детективную линию поимкой главного злодея и начинаем получать проценты от продаж своего шедевра. Ну а тот факт, что читатель чувствует себя обманутым - не печаль автора, как говорится "проблемы индейцев шерифа не волнуют".