JuliyaSn

8 декабря 2020 г. 11:00

3.5 У старых грехов длинные тени (с)

С самого начала у меня было какое-то предвзятое отношение к книге - я совсем не хотела ее читать. Но ̶н̶а̶д̶о̶,̶ ̶Ф̶е̶д̶я̶,̶ ̶н̶а̶д̶о̶ заставила себя начать и даже распределила главы на неделю. Усилием воли возвращаясь каждый день к очередной главе я с удивлением обнаруживала себя сильно увлекшейся историей... И вообще, с данным произведением я прошла весь путь принятия неизбежного, особенно поначалу, когда повествование постоянно менялось с третьего лица на закадрового первого - это очень путало и раздражало. Один сплошной текст не разделенный на какие-то временные рамки, где сложно понять где заканчивается одно событие и начинается другое.

Дэнни приезжает в Прагу по приглашению брата, Ховарда, который купил старый замок с целью превратить его в необычный отель. В прошлом братьев есть эпизод, который висит над Дэнни, как главным виновником событий, дамокловым мечом. Простил его Ховард или хочет отомстить? Измывается, дразнится и глумится? Ггерой не может определиться с ответом на этот вопрос, а продолжает себя (и читателя) накручивать и стращать.

Далее мы узнаем, что наблюдаемые нами события являются плодом воображения заключенного Рея, отбывающего наказание за убийство. Посещая уроки изящной словесности, Рей, по заданию учителя, начинает писать повесть о событиях в старом замке.

"Странная" - так о книге высказалось большинство рецензиатов. Я не могу не согласиться и поспорить. Она странная и непонятная. Я не люблю, когда прочитав книгу у меня остаются вопросы. Но еще больше я не люблю ситуации, когда даже не могу определиться с направлением своих мыслей в отношении финала истории, ведь совсем непонятно что вообще происходит и что происходит в конце вообще?

Книга прочитана в рамках игр "Дайте две" и
"Борцы с долгостроем"