NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

7 декабря 2020 г. 22:08

5 Книжная эйфория

Если бы можно было переписать прошлое. Вернуться туда, где совершил ошибку, взять самого себя за плечи, заглянуть в глаза, встряхнуть хорошенько и сказать: «Эй, опомнись! Ты еще пожалеешь». Может быть, как раз в этом все дело? Переписать прошлое хочется тогда, когда жалеешь о нём, не принимаешь собственный выбор, ругаешь себя и коришь, припоминаешь все негативные последствия, а предложение поискать плюсы вызывает только злость.

Может быть, надо перестать мечтать переписать прошлое и смириться с тем, что другого выбора на самом деле не было?

Главная героиня романа Джейн Остин совершила большую ошибку в своей жизни, непоправимую и безнадежную. И ей больше ничего не оставалось, кроме как смириться с последствиями.

Главная героиня Энн росла без матери. Её отец не знал и не умел заниматься дочерью, старшая сестра занята только самой собой, балами и нарядами, младшая рано вышла замуж и уехала жить в поместью мужа. Энн не особо красива, но мила, у нее нет блестящего образования, но она умна. А еще она скромна, вежлива, сдержанна, благоразумна и тактична. Да, ей уже 29, она не замужем и в глазах света почти превратилась в старую деву, но знаете, что? «Бывает иногда, что женщина в двадцать девять лет даже прекрасней, нежели была она десятью годами ранее». Энн еще может встретить свое счастье…

Классический любовный роман Джейн Остин относится к числу самых коротких её произведений, написанный в 1816 году, он был опубликован спустя пол года после смерти писательницы. Его встретили благожелательно, но публика не видела ничего больше бытового романа, где сюжет замыкается на любовных перипетиях. И только в XX веке к нему пришли заслуженная слава и признание.

Этот роман похож на картины Уильяма Тёрнера, акварельная пастораль английских пейзажей и невидимые на первый взгляд детали, которые хочется рассмотреть повнимательнее. Энн, действительно, отличается от других героинь Джей Остин (хотя, я могу сравнить только с «Эммой» и с «Гордостью и предубеждением», но тем не менее). Она пассивна, она наблюдатель, интеллектуально выше своего окружения и одинока в проживании своей ошибки 8 лет назад. Мне кажется, что эта-то ошибка и определила её замкнутый характер и пассивную роль. Ведь если ты понимаешь весь масштаб своей вины и своего неверного поведения, как тут можно быть активной. Все силы уходят на то, чтобы замолчать и смиренно принимать то, что она «заслужила».

Это третий роман Джейн Остин я читала сразу же после «Гордости и предубеждения» и я чувствовала огромное удовольствие от полюбившегося слога и ритма, от какой-то волны теплоты и нежности, с которой писательница говорит о своей героине. Эта книга создает невидимую оболочку вокруг читателя, погружает в свою особую атмосферу и дарит ни с чем не сравнимое чувство книжной эйфории под названием «Джейн Остин»))) Люблю.

Это рецензия из моего жж