xbohx

Диванный Эксперт

7 декабря 2020 г. 18:26

В последнее время читаю меньше классики, потому что пять лет филфаковского бакалавриата запихивала её в себя в огромном количестве. Конечно, не всегда насильно. Но когда в одной сессии тебя ждёт 3 экзамена по трём литературам (белорусская, русская, зарубежная), а списки художественных текстов к каждому занимают лист А4 с двух сторон, тут уже не до чтения в удовольствие. Просто успеть бы дочитать.

Поэтому есть куча классики, которую я сейчас хочу перечитать, без спешки. С момента последней сессии прошло почти 5 лет. Я уже не просыпаюсь в холодном поту с мыслями, что “Божественная комедия” не дочитана, могу читать классику в своё удовольствие. И почти все книги, которые я выбираю в последнее время, оказываются в списке лучших. Так случилось и с “Финансистом”.

Уже после прочтения “Американской трагедии” в университете поняла, что это на 100% мой автор. Прочитала “Дженни Герхардт” и “Сестру Керри” и подумала, что пришло время “Трилогии желания”. Она состоит из трёх книг об американском бизнесмене Фрэнке Каупервуде: “Финансист”, “Титан”, “Стоик”. Персонаж вымышленный, но Драйзер положил в основу этой истории биографию американского миллионера Чарлза Йеркса.

В первой части трилогии события разворачиваются в конце XIX века, перед нами Фрэнк, молодой и талантливый финансист со специфическими моральными установками. Он с детства крутится в этой сфере и начинает втягиваться. В семье одобряют эти занятия, потому что видят, как у мальчика всё получается. Он вырастает в хладнокровного и расчётливого человека, который упрямо идёт вперёд. Если надо — хитрит и обманывает, может жертвовать людьми, потому что они для него только средство на пути к достижению цели. Кстати, это выражается не только в работе, но и в личных отношениях.

Мне казалось, что Драйзер хоть и описывает жестокость главного героя, но делает это с удовольствием, симпатизирует ему, даже восхищается. Потому что для махинаций Фрэнка нужен был действительно выдающийся ум и большие способности. Настоящий американский капиталист.

Натуралист Драйзер отлично выписывает характер главного героя. Фрэнк уже с детства понимает, что выживает сильнейший, и ему ничего не остаётся, кроме как стать этим сильнейшим. Это книга о сильной личности, о достижении целей. Получше, чем эти ваши современные мотивационные брошюрки.

В финансах я почти не шарю, но это не мешало мне наслаждаться книгой. Могу сравнить с фильмом “Игра на понижение”, где я не понимала большую часть диалогов, события и разговоры героев были очень специфические. У Драйзера всё немного проще, он объясняет события и понятия, так что не чувствуешь себя лишним в этой истории.
картинка xbohx