readinggirl

для всех нас просто нет

10 июля 2012 г. 14:09

для начала: интересно, что книгу о реальных событиях, происшедших в Мюнхене в 1972 году, написал человек, родившийся в 1968 году и живущий в России.
тем не менее, это интересная книга.

ХХ Олимпиада прошла с 26 августа по 11 сентября 1972 г. в Мюнхене. В Играх приняли участие 7147 спортсменов из 121 страны и региона мира, среди них - 1070 женщин. Странами-дебютантами стали Сомали, КНДР, Саудовская Аравия и др.
В 23 видах спорта было разыграно 195 комплектов медалей. Сборная СССР завоевала 50 золотых, 27 серебряных и 22 бронзовые медали. Команда США - 94 медали /33+31+30/, третьей стала сборная ГДР - 66 наград /20+23+23/, четвертое место заняла команда ФРГ - 40 медалей /13+11+16/.
По решению оргкомитета Игр при организации соревнований были широко использованы электроника, новые материалы и технологии. Впервые был использован электронный хронометраж, позволивший определять результаты состязаний по легкой атлетике с точностью до 0,001 секунды.
Одним из главных героев Мюнхена стал американский пловец Марк Спиц, завоевавший семь золотых медалей и установивший семь мировых рекордов. К сенсационным можно отнести выступление советского спринтера Валерия Борзова, который нарушил многолетнюю гегемонию американцев на дистанциях 100 и 200 м.
В Мюнхене впервые появился официальный талисман - такса Вальди. С тех пор талисман - обязательный атрибут Олимпийских игр.
Впервые проведение Олимпийских игр было омрачено террористическим актом. 8 террористов проникли в Олимпийскую деревню и взяли в качестве заложников 11 членов израильской делегации, которых затем убили.
Жестокость террористов потрясла мир. В дальнейшем организаторы Олимпиад были вынуждены тратить огромные средства на обеспечение безопасности.

поскольку я родилась через три года после этой трагедии, я знаю о ней только понаслышке. теперь вот эта книга стала дополнительным источником информации. хотя я, конечно, понимаю, что это не документальная книга (как и фильм Спилберга), многое навсегда останется просто мифом, неподтвержденным фактом. но книга подтолкнула меня к тому, чтобы узнать больше. вот здесь, например, было интересно почитать для общего развития.
о такой книге нельзя сказать - понравилась/не понравилась. это книга о реальной боли целого народа, это книга о мести (как "пересічний громадянин" я могу только преклоняться перед Голдой Меир, отомстившей за своих и не словом, а делом подтвердившей лозунг американских солдат "мы своих не бросаем").
не исключено, то когда-нибудь я ее снова прочитаю.

merethlot , спасибо за верное направление в игре Несказанные речи!