7 декабря 2020 г. 06:37

5 Энциклопедия русской жизни

Не зря этот роман называют энциклопедией.
"Евгения Онегина" хотела перечитать уже давно, так как помню лишь общие черты, и ни одной детали.
Спустя много лет, восприятие более глубокое, чем в те далёкие 15 лет.
Абсолютным открытием стало то, что письмо Татьяны было написано по-французски. Видимо, не придала этому факту значение в то время. Ладно, пусть на другом языке, это не удивительно, многие в то время знали несколько языков и свободно на них изъяснялись. Удивительно другое: по-русски она говорила очень плохо! Проживая в русской деревне, не владела родным языком.
Онегин - франт, избалован жизнью, вернее будет сказать, устал от безделья. Да, он образован, умеет поддержать беседу, если глубоко не копать, сойдёт за очень умного.
Ленский преподнесен так, как будто между ними лет 20 разницы в возрасте. По сути, оба молодые мужчины, разве что, В. Ленский не отягощен разгульной жизнью, он более чист и свеж.
Зачем была эта дуэль?! Наверняка, не одну меня терзает этот вопрос.
Ладно, состоялась дуэль, зачем стрелять сразу в сердце?! С этим ему дальше жить. Или же дело в том, если не я тебя, так ты меня.
По поводу отношения Евгения к Татьяне после письма: он не готов расстаться со своей привычным эгоистичным образом жизни. Да, ещё и девушка сама навязывается, к этому он привык и не разглядел в ней ту, которая могла бы стать его спутницей жизни. Но ещё всё дело в том, что мужчина по своей натуре - завоеватель, а тут добыча сама идёт в руки, без усилий.
А, вот, когда эта девушка уже чья-то жена, тогда включается чувство собственничества. В этот момент Онегин задумался, что она могла быть его, но не стала.
Роман вызывает массу эмоций, подмечаешь детали, которых бы не заметил в подростковом возрасте, в виду недостаточного жизненного опыта.
Интересно было узнать о родителях Лариных, эта история, которую можно вкратце описать как "стерпится - слюбится".
Есть много тем для дискуссий. Однозначно, нужно читать в любом возрасте, а лучше не раз, чтобы была возможность сравнить свои собственные ощущения.
Великолепный роман, читать, перечитывать и цитировать!

Вот тоже в этом году хотела прочитать, но так и не добралась, надеюсь на следующий... Для верности сразу взяла в бумаге :) А в школе при первом прочтении был чистый восторг :)

Я слушала и читала глазами одновременно.
Не смогла отказать себе в аудиокниге, но в тоже время хотелось и видеть текст самой.

Двойное удовольствие, понимаю :)