ami568

7 декабря 2020 г. 01:39

Книга, которая вполне может стать телевизионной "мыльной оперой". Трагичная, со скрытыми родственными связями, пересадкой органов, спасением детей и собак из проруби. Никакого юмора, ни единой улыбки. Только страдания, переживания, разрывы, смерти, болезни, слезы. И шаблоны. Ощущение, что это уже где то видела, слышала.

Роман мне посоветовали в Новогоднем Флешмобе, как находящийся в категории "роман о любви". Но это роман о жизненных трагедиях, в неимоверных количествах собранных в одну книгу. Это роман о разрушении одной любви, и рождении двух других. Я ждала классику жанра, он и она, история их отношений. Тут же все сразу начинается с любовного треугольника. С самого начала все начинают страдать и приносить страдания окружающим. Но не специально, не намеренно. Здесь нет отрицательных героев, все персонажи самобытны, со своим взглядом на мир, своим непростым жизненным путем.

Как легкая история любви этот роман не подходит. Для серьезного бестселлера не хватает психологизма, глубины образов, большего развития сюжета. Это сентиментальный сценарий для сериала, где происходящее выдавит из вас слезу наверняка, запас соответствующих шаблонов огромный. Но доставит ли это читателю удовольствие - большой вопрос.

Новогодний Флешмоб