Aresteia

Опытный суетолог, невдуплист, упоротень

6 декабря 2020 г. 20:11

3.5 Плачь, девочка, пока можешь

Вечный и до сих пор неразрешенный вопрос "отцы-дети" был, есть и будет актуален, пожалуй, всегда. Или, по крайней мере, до тех пор, пока понятия "родитель" и "ребенок" существуют как таковые. Возможно, когда-нибудь прийдет эра идеальности и детей из спец.лабораторий, и тогда им останется лишь читать книги из нашего с вами времени и гадать, как ссоры и недопонимания между взрослыми и детьми вообще возможны.
Родители сразу вызвали кучу вопросов. Что это за родители вообще: весь день не видели своего ребенка, не говорили с ним, а лишь заботились о своем имидже и о том, чтобы не дай Боже, не испортилась вечеринка. И это при том-то, что Дейзи - однозначно любимый ребенок в семье. Что говорить уже о бедном Лео, проблемы которого - в школе, со сверстниками и самим с собой - вообще абсолютно никак не решались.
С первых страниц книги становится понятно, что эта семья - не здоровая. Фифа-мать, которая облепила детскую вещами, которые хоть как-то связаны с маргаритками; отец, который погуливает направо и налево и уж как-то слишком тепло относится к своей дочери; девочка, которая дарит отцу открытку с женской грудью; мальчик, который чувствует себя не в своей тарелке. Очень хотелось взять родителей за плечи и хорошенько встряхнуть, спросить: зачем, зачем вам дети, если вы к ним так относитесь? Обратитесь за специализированной помощью, все ведь решаемо.
По мере чтения понимаешь, насколько страшно бывает, когда у твоих близких не работает какой-то "клапан" в голове, а ты с этим ничего не можешь сделать. А еще меня всегда удивляло, почему некоторые "взрослые" считают, что ребенок не способен понять какие-то истины, проанализировать и разобраться в ситуации.
Также огромное количество сносок сильно действовало на нервы. Я слушала книгу в аудиоформате, так что это было то еще испытание. Зачем автор понатыкивал столько сносок - не понятно. Ведь некоторые из них были абсолютно бесполезны. Да, были и такие, которые знают лишь в определенных кругах и такое объяснение лишь дополняло историю. Но остальные две трети составляли банальности вроде "золотистый ретривер - это...", "регби - это...". Это напоминает дипломную работу, в которой требовательный препод заставляет объяснять даже самые примитивные вещи, а то вдруг найдётся читатель откуда-то с другой планеты,
который будет совсем необразованным.

Финал интересен и неожидан, поскольку такая версия даже не рассматривалась.

Вставки переписок из интернета очень оживляли действие. В реальной жизни часто, очень часто, именно общественный резонанс является двигателем "глухих" дел. А ведь сколько существует и реальных страниц на фейсбуке и веб-сайтов, посвященных пропавшим. Часто даже сами близкие пропавших становятся организаторами благотворительных фондов, активно помогающих полиции в расследовании. Поэтому добавление такого элемента в текст на маленький шажок приблизило читателя к реальности, помогая перенестись во вселенную Адама Фаули.

Прочитано в рамках игр "Борцы с долгостроем" и "Охота на снаркомонов" в 2020.