Aleni11

6 декабря 2020 г. 13:48

Ну фэнтези здесь, конечно, весьма условное. Разве что мир альтернативный, этакий аналог примерно нашего XVII-XVIII веков, а так никакого волшебства, полное отсутствие магических сущностей или других фантастических проявлений.
В центре сюжета юная Ада, которая первую треть книги с большими приключениями выходит замуж, а затем недолгое семейное счастье внезапно обрывается, и в попытке вернуть пропавшего мужа героиня попадает в водоворот гораздо более опасных и захватывающих похождений.
В целом история мне понравилась… очень понравилась. Возможно, в некоторых моментах автор немного подтормаживает повествование, перегружая его не слишком нужными фрагментами (например, остров сектантов показался мне как-то совсем лишним), но на фоне многочисленных остросюжетных приключений, забавных сцен и ярких диалогов между основными действующими лицами большим недостатком это не выглядит.
Главная героиня почти не бесила, что для данного жанра огромный плюс, да и ее брутальный капитан тоже получился очень даже характерной, притягательной личностью. Местами, правда, его хамство и издевки хватали через край, но в рамках сюжета даже это казалось почти органичным. А уж команда жестоких и отчаянных пиратов, временами выдающих чуть ли не детские реакции на происходящее, и вовсе оказалась просто прелесть что такое. Невероятно колоритная и харизматичная компания подобралась, и наблюдать за ними было и интересно, и весело. Не скучала ни минуты.
Финал тоже понравился невероятно. Правда, как по мне, Дамиан слишком легко отделался, так ничего и не понял и не проникся, но зато сцена у ворот была просто прекрасна.
И еще меня терзает один вопрос: куда котенка дели, безответственные люди?)
Короче, отличная книга, с удовольствием почитаю продолжение…

картинка Aleni11

За совет в мобе «Академия РиФ. Пятый семестр» от клуба РиФ большое спасибо verbenia , мне понравилось))
Также книга участвует в играх:
Школьная вселенная. Пятнадцатый учебный год
Охота на снаркомонов 2020