valery-varul

9 июля 2012 г. 12:21

Фото писателя.
Об авторе. Олег Юрьевич Рой (настоящая фамилия Резепкин; род. в 1965 году в Магнитогорске) — российский писатель. Писательскую деятельность начал в 2001 году. Член Союза писателей России, Союза писателей Европы и Международного детектив-клуба, член PEN-клуба. Многие его произведения переведены через «Берлинский книжный дом» на европейские языки и выпущены на Западе.

Жанр. (Пусть будет) роман, написан в 2008 году, 320с.

Сюжет. Двухтысячные годы. Москва. Алексей Соколовский — по матери потомок блистательного дворянского рода — руководит созданной театральной студией. Считается выдающимся режиссёром. У него — жена и дочь, которые увлекаются спелеологией и часто ездят в экспедиции. Соколовскому 47 лет. Кроме семьи у него есть любовница Лида. Лидии 28 лет, и она — ведущая актриса в его студии. Увлечение Лидой доходит до того, что у Алексея однажды мелькнула шальная мысль: вот бы стать свободным и соединиться с Лидией. Эта возможность наступает. В очередной экспедиции жена и дочь погибают.

Вот тут Соколовский понимает, насколько дороги были ему жена и дочь. У него случается нервный срыв, и он на несколько месяцев застревает в отделении неврозов. За это время театр без присмотра разваливается.

Алексей от нечего делать в больнице начинает изучать сохранённые женой дневники своей бабушки-дворянки, которая в 20-е гг. уехала в Париж к больной матери. Решает найти её следы во Франции. Находит и навещает её в Париже. И с этого момента всё в его личной жизни начинает складываться наилучшим образом.

Впечатление. Не роман, а клубника со сливками. Сам автор похож на писателя-кондитера: всё-то у него сладенько (даже в трагические моменты). Мелодрама с избытком мелодрамы. Все события предсказуемы, милые пустячки описываются взахлёб, красивость сверх меры…

Иные гордятся каждой написанной книгой, я — любою прочитанной.
Хорхе Луис Борхес.

рой