Tristia12

по субъективной оценке

5 декабря 2020 г. 20:21

4.5 Отличный ромфант на мой вкус.

Я, как всегда, начинаю читать с серединки на половинку. Вот и знакомство с этой серией начала со второй книги. И как оказалось, хорошо, что начала именно с нее, т.к начни я с первой- дальше читать не стала бы.
Здесь мне понравилось буквально всё: взрослые и сильные духом (и не только) главные герои, интересные приключения, яркие второстепенные, хорошая любовная линия.

Эта история захватывает с первых страниц: испорченный отпуск влюбленной в своего боевого товарища полу-орчанки, таинственная дипмиссия со спецзаданием. Правда ведь интригует? Если прибавить к этому дипломата- эльфа, капризную танцовщицу и ее родственницу, полу-мифическую птицу, - понимаешь, что история будет в лучших традициях ромфанта.

Герои прекрасны! Полу- орчанка Арджана- воин, умна, самодостаточна, боевая, но очень ранимая и нежная в душе. Было сразу ясно, что Рг- тот самый герой, который и раскроет её внутренный нежный мир.
Иррилий - эльф, умный дипломат, фехтовальщик. Плюс ко всему воин и чужой жених. Благодаря совместным испытаниям понимает разницу между влюбленностью и любовью. И это, кстати, отлично показано.

Очень понравилась любовная линия героев. Наконец-то было понятно откуда взялись чувства у главных героев (что не всегда найдешь в ромфанте). Они постепенно узнают друг друга, виден момент, когда возникает симпатия главных героев. Ириллий же показал себя не менее "крутым", чем Арджана. Что тоже очень радует. Почему-то постоянно натыкаюсь в книгах, что если героиня умна и талантлива, то герой ей уступает по всем фронтам. Здесь же герои смотрятся горманично.

Второстепенные герои интересно оттеняли главных! Та же танцовщица выставлена, как капризная пустышка, что еще больше подчеркивало ум и рассудительность Арджаны. Кстати, думаю не так уж и наказали эту девушку за все ее "выкрутасы".

Приключения в пути держали в напряжении, эпичное описание военных действий, но без перебора ( все же это романтическая фантастика, а не боевая). Интриги в Ингеборге были попроще, но не менее интересные.

Не знаю, как остальные, но я практически сразу догадалась кто такой Зейн и как он будет связан с нашими героями. Я так и поняла, что про этого героя будет отдельная история. Что радует, т.к. очков писатели добавили ему не мало.

Есть немного вопросов по истории: например, почему только один набор формы у гг, или почему эльф дипломат не своей страны. Но по- хорошему, это не так уж и важно в такой динамичной увлекательной истории.

С удовольствием буду рекомендовать ромфант для всех любителей жанра.

#АкадемияРиФ
#АкадемияРиФ_пятыйсеместр