ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

5 декабря 2020 г. 19:48

"Он говорил, что язык – это сито, в котором по крупицам накапливается человеческий опыт, и лишь выразив свою мысль словами, ты сам ее по-настоящему понимаешь".

Бывает, что внутренняя чуйка говорит тебе, что книга не понравится, лучше пройти мимо и не читать её. Обычно именно так я и делаю, но иногда обстоятельства просто настаивают, чтобы ты прочитала книгу. И вот здесь нередко бывает, что книга внезапно нравится. Я очень радуюсь таким моментам. Но чаще всего первое впечатление меня не обманывает и в итоге книга проходит мимо. В данном случае книга не то, чтобы совсем разочаровала, но и не смогла понравиться.

Прежде всего мне не понравилось, что книга затрагивает политический переворот в Аргентине в 70-х годах прошлого века. Начнем с того, что я в принципе не очень люблю книги на политические темы, но бывают и исключения. Как, к примеру, книга "Два брата" о политической ситуации в Германии перед Второй мировой войной. Но здесь тема, которая меня интересует, оттого и читать хотелось. А в "Камчатке" тема совсем не моя.

История начинается с того, что десятилетнего мальчика, Гарри, забирают с уроков и увозят куда-то за город, на так называемую дачу. С ним уезжает младший брат, а также родители. Но стоит отметить, что уезжают они из родного дома без всего. Без одежды, без вещей первой необходимости, без игрушек в конце концов. Уезжают из привычной среды, из школы, от друзей. Представьте, какой это стресс для мальчишек. Но в то же время старший сын оценивает это событие, как приключение. Как начало чего-то нового и волнительного.

Так как повествование ведётся от лица десятилетнего Гарри, многое остаётся за кадром, так как родители не говорят ему страшных вещей. И лично я так и не поняла толком, что происходило в стране и почему были такие массовые гонения, когда люди пропадали без вести. Что случилось с тем же Лукасом. Гугл мне в помощь, конечно же. Но я повторюсь, что эта тема меня не сумела заинтересовать настолько, чтобы мне хотелось читать дополнительные материалы.

Если же рассматривать книгу, как взросление мальчика, смотреть, как он справляется с навалившимися трудностями. Как идет в новую школу и сталкивается с насмешками, как гордо не обращает на них внимания, как решает не учиться, но в итоге учебный процесс увлекает его настолько, что он забывает об обещаниях, данных самому себе. В этом ключе книга действительно интересна и увлекательна. Да и мысли неплохие присутствуют, позволяют поразмышлять.

Концовка получилась чудовищно грустной. Так не должно быть. У всех должна быть своя "Камчатка" и у взрослых, и у детей!

Книга прочитана в рамках "Новогоднего Флэшмоба 2020".