Znatok

и Знаток Лайвлиба

5 декабря 2020 г. 19:45

2.5 Кто убийца? А Хульт его знает!

Эту книгу мне посоветовали в Бонусном туре игры "Четыре сезона". Жаль, что там не предусмотрены ограничения, а советчик не догадался заглянуть в мои заявки из других игр. Книга оказалась прямо-таки средоточием моих ограничух, хотя по аннотации этого и не скажешь.
Первая половина читалась неплохо, даже с определённым интересом, но вот на второй половине она постепенно скатывается в болото, пока окончательно не превращается в мерзкую хлюпающую жижу, от которой жутко воняет!

Начнём с того, что действие разворачивается в двух временных линиях 1979 и 2003 гг. В провинциальном городке Фьельбака.
Как понятно из аннотации, всё начинается со страшной находки шестилетнего мальчика и расследование Патрика Хёдстрема начинается. Найдены останки двух девушек, пропавших 24 года назад и третья, пропавшая в 2003 году, позже будет и четвёртая, но не будем забегать вперёд. А все ниточки ведут к семейству Хульт, самому богатому в округе.
Понравилось, что автор детально описывает ход расследования, начиная с копания в архивах и кончая опросом свидетелей, также в наличии анализы почвы и ДНК, такому разнообразию методов расследования можно только позавидовать, но с середины повествование скатывается. В книге упоминается Иванов день, хотя уместнее было бы назвать его Днём летнего солнцестояния, как его называют шведы и не только они. В подвале, где маньяк мучил девушек, нет ни малейшего намёка на туалет, еду или питьё, а ведь они там были не менее недели. Описывается только тьма, настолько кромешная, что жертвы даже не видят лица своего мучителя, а он, видимо, пытал их наощупь, в такой-то тьме.
Позже роман тяжелеет от обилия ложных ниточек, которые никуда не ведут. Концовка хоть и довольно оригинальная, но надуманная, всё слишком перекручено и много лишних деталей, которые портят общую картину.

Если отвлечься от расследования, то можно обратить внимание на ещё одну сюжетную линию: беременная жена Патрика Эрика недовольна, что мужа вызвали из его законного отпуска и теперь он целыми днями пропадает на работе, а тут ещё бесячие родственнички пожаловали, потом, не менее бесячие старые знакомые и своенравная сестрица Анна. Короче, в такой компании, да ещё на 8 месяце беременности не заскучаешь! Эта линия показалась самой интересной в книге, кроме того, писательница оставила крючочки для следующего романа серии, в котором, как пить дать, читатели вновь встретятся с Анной и её бывшим мужем-садистом.

Остроты добавляет конфликт Патрика с нерадивым сослуживцем Эрнстом, который напомнил Мистера Теофилиуса Гуна/Пошелвона, из моей любимой серии детских детективов. Такой же скользкий, самоуверенный и самовлюблённый полицейский, работающий спустя рукава, как и вышеуказанный констебль Гун.
Также в книге много внутренних и внешних терзаний Патрика, он очень страдает, если не в силах помочь жертвам маньяка и очень переживает за безопасность своей жены и ещё неродившегося первенца.
В обеих временных линиях автор подчёркивает аномальную для Швеции жару, тем самым намекая на пекло, в которое скатились некоторые герои романа.

Книга показалось мне неоправданно затянутой, будто автору платят за строчки, как в советские времена.
И сложно определиться с жанром, то ли это детектив, то ли триллер. Грань между этими жанрами ещё более зыбкая, чем между Детской литературой и YA. Там хоть на возраст героев можно ориентироваться, а здесь возраст один "взрослые".
Повествование очень отрывистое, то события с одним героем из 1979, то с другим из 2003, то с третьим из 2003 и т. д. Так и запутаться немудрено. Прямо "Игра Престолов" на минималках. В плане обилия персонажей, о которых идёт речь.
Героев книги можно разделить на три группы: "Полицейские", "Семейство Хульт", "Бесячие друзья и родственники четы Хёдстрем", впрочем, не буду раскрывать карты, если заинтересуетесь, то можете почитать книгу, не исключено, что вам понравится, ведь сколько читателей, столько и мнений.

Ещё пара нестыковок:

Спокойствие, только спокойствие, дело то житейское

- аллюзия на Карлсона или переводчик постарался? И зачем брать кровь у всех подозреваемых, ведь проще и незаметнее вырвать по волоску и взять анализ оттуда или из слюны, так нет же, им подавай только кровь!
И не очень удобно, что текст разделён не на главы, а на условные сцены, как в сценарии, поэтому и читается как сценарий, хоть бери и снимай фильм, что, собственно, и сделали шведские телевизионщики, лучше бы издали сценарий отдельно, а структуру книги сделали более монолитной.

Немного обидно, что первый опыт в чтении скандинавских триллеров/детективов оказался неудачным, но в моём книжном шкафу ещё много представителей этого жанра, будь то брутальный Харри Холе, расчётливый Алекс Дэлавэр или очаровательная Оливия Рённинг, с другом Томом Стинсоном, ой, с Томом Стилтоном, и не стоит забывать об умной и харизматичной Малин Форс, вот какой богатый выбор. Если знаете достойных представителей жанра, кроме Лисбет Саландер, можете написать о них в комментариях

Первую часть цикла прочитаю, но остальные вряд ли, разве что будет очень подходящее настроение.
Вот таким необычным образом продолжился мой марафон "3/2" (уже шесть вторых), я прочитал вторую книгу цикла в обход первой. В зимних играх мне посоветовали сразу две вторые книги из детективно/триллерных циклов, если вам любопытно, какую вторую книгу посоветовали второй, то следите за ближайшими рецензиями:)

Прочитано и написано для игр: "Бесконечное приключение" "Книжное государство" "Собери их всех" "Четыре сезона"

Первые книги про в этой серии были интереснее. а каждый следующий уже скучней. Мне осалось 2 последних романа, но так м не собирусь их прочитать. Юсси Адлер-Ольсен вот этот автор тоже ничего пишет. Самюэль Бьорк.

Учтёмс