ohmel

Читающая белка

5 декабря 2020 г. 19:45

Милая, романтичная история любви на грани. На грани жизни и смерти, рассудочности и безумия, света и Тьмы.
Да, в истории есть неожиданные бонусы, взявшиеся ниоткуда. Но автор не злоупотребляет, за всю книгу я насчитала полтора рояля. Для приятной сказки - вообще можно не считать, я думаю.
Это вторая книга в серии (первая за два с лишним года полностью выветрилась из меня) и мне понравилась не меньше первой.
Умненькая героиня, герой (он, собственно, исходя из шаблонов про темных должен быть мрачным, властным etc.) шаблонам не соответствует.
Все события происходят в течение месяца в маленьком северном городке, выросшем на месте оборонительного форда на краю империи.
Глобально - маги готовятся защитить Вьюжный от надвигающегося бурана века, который может погрести под собой и город, и всех жителей. Готовятся не только они, но и все соседние городки. Кому-то везет больше, кому-то меньше и ночь перелома года там происходят нападения нечисти, гибнут люди.
Локально - во Вьюжный после Академии с золотым дипломом возвращается маг-защитник. У Изы цель не только защищать город, но и найти своего отца, пропавшего 4 года назад в аномальной зоне возле Костяного перевала, куда он направился в поисках антимагической руды, чтобы получить премию и устроить жизнь своей семьи. Девушку предают и используют "в темную", но несколько раз из неприятностей ей помогает выбраться Фрост - огромный бородатый страж. Однажды вместе с Изой он смог спасти и себя.
Ну и бонус книги - много зимних описаний, что особенно ценно в нашем отсутствии снега(((