5 декабря 2020 г. 19:11

4 О религии без религии

"Оскар и Розовая Дама" досталась мне в подарок в электронной версии, поскольку книга небольшая, я решила почитывать её между делом. Дома стоит бумажный вариант, прочитанный мужем; кроме того, что любопытно, я видела эту книгу в библиотеке при храме. Так что она ассоциировалась у меня с, наверное, хорошей религиозной художественной литературой. За чтение я не бралась, ведь для чтения сборника нужен всё-таки определённый настрой, это не роман, в который полностью погружаешься.
Мои ожидания не оправдались: "Оскар и Розовая Дама" не даёт такого возвышенного ощущения причастности к чему-то действительно важному, которое я обычно получают от религиозной литературы. На мой взгляд, это обыкновенная такая беллетристика, приправленная религиозной тематикой. Как иногда какие-то вещи делают в определённом стиле: японском, индийском и т.п., но в общем понятно, что они к этому никакого отношения не имеют на самом деле. Так и тут: книга с уклоном в религиозную тематику, но спокойно могла бы и без неё обойтись. Религия тут играет, я бы сказала, рудиментарную роль: её серьёзно придерживаются старики или священнослужители - причём серьёзно ли, это под вопросом. То есть те, кому "положено". В жизни остальных персонажей она появляется эпизодически и ненадолго, чтобы помочь преодолеть какие-то иным способом непреодолимые трудности и разрешить нравственно неоднозначные конфликты. Это не похоже на то, какой религия должна быть: мировоззрением, абсолютным бытийным ориентиром. Здесь она выглядит просто как костыль, временно служащий подпоркой, пока человек не сможет ходить самостоятельно. Так что вера здесь не живая, религия - картонная, её внедрение в эти повести выглядит неестественно.
Если говорить о сборнике в целом, то повести в нём имеют похожую структуру: есть главный герой - ребёнок или молодой человек, есть его взрослый/пожилой наставник - обладатель определённого религиозного мировоззрения как раз. В некий трудный период жизни этот наставник своим личным примером и советами, носящими религиозный характер, помогает главному герою решить фундаментальные жизненные проблемы. Если говорить о повестях по отдельности:

Оскар и Розовая Дама: повесть о смертельно больном мальчике и доброй сотруднице больницы, ненавязчиво ведущей с ним разговоры о Боге. Вызывает приятную грусть. Она скорее не о Боге, но о течении жизни, важности уметь прожить и прочувствовать момент. Религия здесь предстаёт примерно в таком виде, в каком некоторые религиозные активисты ищут совсем отчаявшихся людей, готовых принять любое утешение.
Мсье Ибрагим и цветы Корана: о потерявшем своё место в жизни ребёнке, от которого буквально и фигурально отвернулись родители. Внезапно он встречает жизнерадостного мсье Ибрагима, который помогает ему по-новому взглянуть на жизнь. Типичный сюжет, он часто встречается в искусстве: хмурый, пессимистичный главный герой находит свою полную противоположность, и всё меняется коренным образом и, конечно, в лучшую сторону. Религия в этом рассказе, на мой взгляд, вообще не при чём. Разве что для создания дополнительного контраста между персонажами.
Дети Ноя: повесть, оставившая после себя негодование. Сосредоточена на отношениях католического священника и еврейского мальчика во времена войны. Один помогает другому, укрывая его и других детей в стенах учебного заведения при католической Церкви. В этой повести как будто мелькает истинное значение религии, но оно подавлено концовкой. Очень хорошо и точно описаны переживания мальчика от посещения храма, его стремление к первому Причастию, желание стать католиком. Могла бы получиться очень вдохновляющая история. Однако персонаж священника представляет здесь скорее карикатуру на истинный смысл служения Церкви.
Борец сумо, который никак не мог потолстеть: две последние повести сборника переносят читателя в Азию. Азиатская эстетика никогда не была мне близка, так что ярких впечатлений я не получила. "Борец сумо" рассказывает об обучении главного героя, мальчика-подростка, в школе сумо. Одновременно с этим он обучается техникам дзен-буддизма. Философия буддизма толком не раскрыта и, как следствие, не ясна. Это больше напоминает современные медитативные техники, которыми давно уже пользуется западный человек, не придавая никакого значения происхождению и смыслу медитации. В этой повести роль медитации также сводится к преодолению насущных проблем и личностному росту. С религией это не имеет почти ничего общего.
Десять детей, которых никогда не было у госпожи Минг: просто забавная повесть со слабыми отсылками к конфуцианству. Настолько слабыми, что если не знать о тематике сборника, то их можно и не заметить.

Популярность этой книги Шмитта остаётся для меня загадкой. Как и то, что делала эта книга в библиотеке при храме. Если из неё выбросить всю религиозную тематику, то она особо ничего не потеряет в содержательном смысле, разве что некоторую экзотичность. Религия здесь скорее оттеняет сюжет, чем играет в нём важную роль.