e_lina

5 декабря 2020 г. 16:41

«Когда тебе больно, не корчи из себя страдающего героя. Нужно или плакать в голос, или терпеть. Ты можешь дать всё другим, но ничего себе. Потому что ты шныр!»

«Наедине с собой ты будешь рвать зубами подушку, расшибать кулаки о стены. Но на людях ты будешь улыбаться. Потому что ты шныр!»

(кодекс ШНыра)

Школа ныряльщиков, ШНыр, – место, где собираются шныры. Шныров выбирают золотые пчёлы, обитающие на территории ШНыра. Миссия шныров – летать на двушку за закладками, которые помогают другим. Если шныр оставит закладку себе, то будет навсегда изгнан из ШНыра.

Два года назад торжественно дочитала «Мефодия Буслаева» и теперь вот наконец решила взяться за «ШНыр». После стольких лет-книг «Тани Гроттер» и «Мефодия Буслаева» очень непривычно читать у Емца серию, где действие происходит в другой реальности. Я вообще долго втягиваюсь в фэнтези-миры, и отчасти поэтому фэнтези читаю редко. Первая книга не впечатлила так, как первые книги «Тани» и «Мефа». Хотя, у «Мефа», конечно, в этом плане было преимущество: основа мира уже была, просто постепенно добавлялись атрибуты.

«Пегас, лев и кентавр» – это больше, наверно, книга-знакомство. Как таковой цели книги я не заметила. Но в случае Емца – для меня это не минус. Я отношусь к тем его фанатам, для которых сюжет большой роли не играет. Мне просто нравится, как он пишет, нравятся персонажи, диалоги, философия, описания Москвы.

Если в «Мефе» количество персонажей росло постепенно, то здесь сразу представляется большая толпа (которая со временем, полагаю, станет ещё больше), и как я поняла, главного героя не будет. Не могу сказать, кто тут станет моими любимчиками, ибо пока ещё слишком мало данных.

Сам ШНыр – сложный мир. Я ещё не совсем до конца въехала. Но мир, безусловно, интересный. И мне уже любопытно, что там, в неизведанных землях за горами.

В мир злодеев я въехала ещё меньше. Уже хочется читать дальше, чтобы узнать-понять их мотивы, цели. Мало того, что они против шныров, так у них там ещё и внутренние смертельные разборки.

Продолжение надо читать как можно скорее. У меня ещё не до конца уложились все эти сложные понятия – двушка, закладка, эльбы, болото, шнеппер, нерпь, колобок. И если я затяну со следующей частью, то совсем всё смешается и забудется.