Kassiopeya76

5 декабря 2020 г. 15:51

Очередной роман Пиколт не оставил меня равнодушной и затрагивает актуальную и очень щепетильную тему религии, на фоне которой разворачивается семейная драма семьи Уайт.

Неожиданно вернувшись вместе с семилетней дочерью Верой домой, Мэрайя застает мужа с любовницей. Это ведет к тому, что брак распадается, Мэрайа впадает в депрессию, а Вера уходит в себя. Вроде бы обычная семейная проблема, когда распадается семья, но автор пошел дальше. Вследствие стресса Вера начинает видеть и разговаривать с Богом, исцелять неизлечимо больных людей и цитировать Библию, которую никогда не видела и не слышала, так как росла хоть и в верующей семье, но никогда не посещавшую церковь. Этот феномен стали освещать в СМИ и им заинтересовались священнослужители. Так кто такая Вера? Шарлатанка или разговаривающая с Богом? Кругом шумиха, репортеры и вся жизнь Мэрайа и ее дочери летит в тартарары. А тут еще у Веры появились стигматы на руках, и, видя их, отец подает в суд, пытаясь забрать дочь у матери, по его словам издевающейся над дочерью и пытающейся извлечь выгоду.

Пиколт очень много временив романе отдала суду, на котором разбиралось дело, касающееся опеки над Верой. И мне было очень интересно за ним наблюдать, хотя обычно эта тема мне кажется скучной и неинтересной. Я узнала много интересных аспектов и моментов из психиатрии и самих судебных процессов в Америке. Хотя в романе и много вопросов, касающихся религии, но, на мой взгляд, она не на первом месте, а является как бы фоном тех проблем, которые встали перед Мэрайей и Колином. Ведь когда распадается семья, так сложно сохранить хорошие отношения и «поделить» ребенка. Что касается героев, то автор очень хорошо проработала их образы, сделав их яркими и реальными, и это касается не только главных, но и второстепенных героев. Ну и, конечно, тут есть над чем подумать и поразмыслить, так как автор ненавязчиво и очень тонко приводит к мыслям о Боге и о вере.

Одним словом, роман мне очень понравился поднятой темой, его раскрытием, структурой и композицией, и авторским слогом и стилем, который не оставляет равнодушной. Автор заставила меня сопереживать и переживать за Веру и ее маму, ведь в их отношениях не все было гладко. Как, наверное, и во всех других семьях. Оценка 5