Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

5 декабря 2020 г. 06:31

4 Самое важное — построить самого себя. Как бы жизнь тебя ни искалечила, сделать себя человеком. Не оглядываясь на то, кем ты был и кем стал. Если ты разрушен, построить себя нового, может быть, не таким, как был. Но на прежнем месте. В прежнем теле, если оно живо.

Главная героиня заведующая в больнице. Человек полностью посвятивший себя работе и пациентам. На обходах она присутствует лично. Она вовлечена в свое дело с головой.

... огромную роль в успехе или неуспехе врачевания играет общение, личный контакт человека с человеком, врача с больным. Сумел понравиться ему, завоевать доверие — добрая доля успеха обеспечена.

Казалось бы ни что не может их разлучить. Нелепая случайная травма переворачивает ее жизнь полностью. теперь она с другой стороны баррикад. В чужом городе она просто пациент. Ей открываются тайны отношения врачей к пациентам, медперсонала к больным, да и отношения больных к врачам. Все это ей дается даже тяжелее перелома. Ее идиллия, в которой она жила многие годы, разрушается. Такую правду не возможно принять, ведь она не такая и значит все врачи такие же. Переступая через большие барьеры и преграды она становится просто пациенткой.
Перелом оказался не только физическим, но и душевным. Все в ее жизни переломилось: работа, отношения с детьми, дом, личное пространство. Это очень хороший пример того, как жизнь изменчива.
С Грековой я познакомилась впервые. Не могу сказать, что это мой автор, но и плохого впечатления она не произвела. Книга спокойная, умеренная. Динамика минимальная и от этого большую часть книги было скучно. Конечно, привыкнуть к героям удалось и в конце я чуть не всплакнула, но книга больше философская. Я читала и думала, типичная женская книга, но прочитав поняла что ошибаюсь, это жизнь и правда которая может подстерегать каждого и задуматься об этом должны не только женщины.
Мне не понятна была роль военного. Мне совсем его не хватило. Ну встретились в поезде и ладно. Так нет еще пустой телефонный звонок. А я так хотела чтобы они встретились.
В целом книга хорошая, но специфическая.

Все-таки я женщина, хотя и потесненная врачом.

картинка Lyubochka

Книга прочитана в рамках игры
- Собери их всех
- Книжное государство
- Школьная вселенная
- группа Трактир "Чердак"- игра "Кавардак в библиотеке"