4 декабря 2020 г. 12:58

2 Наивно о помощнике агента угро, но с интересной развязкой.

Книга - детектив привлекла внимание своим названием "Сухарева башня". Почему-то вспомнился Владимир Гиляровский с его описаниями Сухаревки. Поэтому и была настроена на нечто интересное. Но, увы, надежды не оправдались.
Действие происходит в 1928 году в Москве, но написано так, что все эти надуманные действия могут происходить как до революции, после и даже в современное время. Язык изложения не богатый, так прост своими построениями фраз, что читать неинтересно. Используются "заезженные фразы": "квартирный вопрос испортил москвичей", "дорогие товарищи преступники" и тому подобные.
Главный герой помощник агента угро Иван Опалин - молодой и в пальто непонятного цвета. На этом характеристика героя заканчивается. Ярких образов нет, несмотря на попытку автора их создать (например, ярко-рыжая Сонька). Но из этого ничего не получается.
Где-то в середине книги захотелось бросить чтение.
Но, проявляя уважение к автору, решила дочитать.
Вторая половина произведения более динамичная и интересная: расследование убийств детей заканчивается интересной развязкой.
Автор для меня новой и по одной книге трудно судить о творчестве в целом. Но эта книга точно не шедевр: художественное произведение написано совсем не художественно.