ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

4 декабря 2020 г. 08:04

2.5 Книга — систематизированный сборник постов из инсты

Текст отзыва — личное впечатление, написано как отчёт для флешмоба.
Относительная спойлерность [без метки] и кат прилагаются.

Плюсы: неплохое оформление [но по-прежнему ресурсозатратное], лаконичность, правильная сортировка "вызовов" по темам.

Минусы: некоторые позиции идут в уклон к фанатизму, а не "разумности" [окей, это челлендж, но чувство меры никто не отменял]; по сути — это выдержка того, что было в предыдущей книге автора и того, что вероятно содержится в её блоге.

Впечатления: в целом, как ни странно, вторая книга вышла лучше первой.

С технической стороны хочется разве что обратить внимание на пару опечаток в бумажном издании; стилистика и язык относительно приемлимы.

И так далее...

В плане "полезности" сложно сказать что-то однозначно хорошее или плохое. Всё-таки почти все адекватные советы представляют собой простые и понятные вещи, которые часть людей делает просто по логике: выключать свет, закрывать кран при чистке зубов, не держать приборы включёнными в розетку, не шарить в холодильнике по три часа с перерывом в пять минут и т.д.

По части "экологической" составляющей "эко"блоггер так же не открывает Америки:
• пользуйтесь тем что есть до упора, когда оно приходит в абсолютную негодность — утилизируйте в соответствии с простыми правилами [сдать на переработку, например];
• заменяйте одноразовые предметы обихода многоразовыми [от посуды до прокладок] — кстати, неоднозначный момент;
• если что-то покупать, то лучше то, что дороже и качественнее [мол не из-за "престижа", а из соображений долговечности] и т.д.

В книге кратко упоминаются разные аспекты и сферы жизни, на которую автор предлагает читателям повлиять с целью повышения "экологичности бытия" и ухода из жизни [так, к слову]. На мой взгляд довольно странно, что в книге отсутствует раздел о детях, хотя есть разделы о питомцах, авто и загородных участках. И обоснование в виде "ой, там много всего, хватит на отдельную книгу" выглядит, мягко говоря, странно.

Собственно, на этот момент невольно обращаешь внимание, исходя из того, что судя по нику у автора есть дети, т.е. не вижу причин, по которым нельзя было бы добавить в книгу хотя бы несколько вариантов "экологичного" ухода за детьми. Но, хотя, что это я... а как тогда автор будет дальше деньги зарабатывать?

По поводу фанатичности: во-первых, раздел о похоронах реально выглядит просто стрёмно. Нет, я серьёзно, это стрёмно и чуть не подавилась чаем, дойдя него. В смысле, окей, такие рекомендации имеют место быть [наверное...], но в рамках данного издания, озаглавленного "Challenge" это правда выглядит жутковато. Во-вторых, спасибо, конечно, что автор не лезет в вопросы медицины [хотя не удивилась бы, увидев что-то в роде: "Хэй ребята, давайте ещё вернёмся к многоразовым шприцам и кипячению!"], но некоторые аспекты невольно привлекают внимание и недоумение по поводу уборки и личной гигиены.

Что ж, тут можно остановиться на определении: "попытка в уникальные рекомендации данного автора не так уж универсальна, как хотелось бы автору". Кому-то такие советы покажутся нормальными, а кого-то смутят. В любом случае, даже в "уникальности" этих пунктов я не уверена.

Что меня позабавило — автор начала оправдываться в самом начале по поводу момента, на счёт которого я написать до прочтения книги [но о чём заметила в рецензии на первую книгу автора]. Согласитесь, довольно забавно выглядит произведение, которое призывает к сохранению окружающей среды [в т.ч. остановке вырубки леса] и имеющее бумажное издание. В наши-то дни, когда интернет полон всяких начинающих авторов и есть несколько площадок для публикации своих трудов.

Но тут, как говорится, экоблогер кинула кучу листьев безопасности, мол "Я все уши редактору прожужжала, чтобы книга была из спец бумаги и т.д. А ещё вы можете потом её отдать!". Правда вот, претензии к электронным книгам по части "неудобного перехода от раздела к разделу" я не совсем поняла. Как бы... Если книга нормально свёрстана, то и в читалке открывается с оглавлением, пунктами и подпунктами. И всё удобно листается. Но, на вкус и цвет...

Итог: неплохая попытка попинать людей и предложить им какие-то "решения", но... скажем честно, это больше похоже на перепечатку подобных постов из современных блог-площадок [инста, ютуб и т.д.]. Хотя и с меньшим количеством воды, чем в предыдущем труде автора: грубо говоря, это тоже самое, только "выжатое".

Как таковой практической пользы чтиво, скорее всего, вам не принесёт, если вы имеете хоть какое-то представление об основах экоНомии и так называемом "безотходном эко-движении".

Книга прочитана в рамках флешмоба
«Нон-фикшн»,тур 84 [01/12/2020 — 31/12/2020].