Ninanewwworld

3 декабря 2020 г. 20:13

Иногда очень хочется лёгкого, захватывающего и необычного чтения. И новая серия @evgeniy_gagloev «Арканум» попала в мои руки очень вовремя. Это трилогия, вышла только первая часть, но она стоит внимания однозначно.

Лера и Макс вместе с мамой приезжают из Санкт-Эринбурга в морской город Новый Ингершам, чтобы как поработать, так и отдохнуть на солнце и море. Но не все так просто - происходит землетрясение, старинный фрегат прибивает к берегу (а он пропал больше 150 лет назад), там же, на берегу, находят погибшего парня, который оказывается жив, да ещё и слишком много загадочных людей зданий вокруг.

Ребята попадают в ворох событий, зачастую очень опасных, пытаются с ними справляться и узнать, что же такое необычное происходит вокруг. Ведь появление в городке Леры, Макса и Дэна не случайно. Но они пока об этом не знают.

По записям в старом дневнике ребята узнают, что полтора века назад странные события уже происходили, и скорее всего ребята попали в их новый виток. В корабле найдены кости и странные растения; за ребятами следят; богатейшая семья города скрывает много тайн; разрушенные здания прячут секреты; старая гадалка; секретные объекты...

Как итог - мне понравилось. Проглотила книгу буквально за пару дней. Читается очень быстро, событий много, герои раскрываются постепенно, есть отсылки к прочим сериям автора, но незначительные и не мешают восприятию книги тем, кто их не читал. Так что да, я жду продолжения, хотя финал первой части меня оставил в смятении и даже расстроил - ожидала чего-то более фееричного, чтобы сидеть на краешке стула и желать второй книги. Так что пока моя оценка осторожные 4 балла.

картинка NinaLisko

Источник