Mao_Ri

ффантастический единорог

3 декабря 2020 г. 10:04

В книге действительно только история возникновения судмедэкспертизы и ее развития. Все было довольно любопытно и информативно. Автор рассмотрел, как наука возникла и эволюционировала в разных временных периодах: от Древнего мира до практически наших дней, а так же рассмотрел особенности ее развития в разных регионах: Китай, Европа, Россия.

Как почти любая область медицины судмедэкспертиза обрела привычный нам сейчас вид сравнительно недавно. Раньше же было множество заблуждений, на многие вещи при осмотре тела попросту не обращали внимания и не учитывали, даже если сейчас нам кажется это очевидным. На своем пути становления наука познала и множество ошибочных теорий, но без этого никуда.
Упоминаются в книге и выдающиеся личности, связанные с наукой или с ее развитием. Тут были и медики, которые занимались закладыванием базовых основ судмедэкспертизы, были и политические деятели, которые разрешали экспертизную деятельность, закрепляли ее законодательно.

Информация в книге подается неплохо, структурировано и без излишнего углубления в научные термины и понятия. Мне, наверное, не хватило подробностей про судмедэкспертизу сейчас, не хватило разбора реальных современных примеров. Но сложно это ставить книге в вину, так как заявлена была именно история науки.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех!", "KillWish" и "Бесконечное приключение"