3 декабря 2020 г. 02:55

5 Отличный мануал по работе с возражениями в сетевом рекрутинге

Книга нравится своей практичностью, открытостью. И, пожалуй, искренним стремлением принести пользу читателям. Автор ничего не скрывает и щедро делится своим многолетним опытом в МЛМ. Без воды.
Добавить бы сюда актуальную тему работы с возражениями онлайн, в соцсетях, в том числе в переписке - ей цены бы не было. (Для сетевиков, разумеется.)
Но и в представленном виде она удобна в работе, всё разложено по полочкам: суть возражений, причины их возникновения, алгоритмы снятия возражений.
Я сама много лет в сетевом. Никого никогда никуда не тянула "за пуговицу". Потому что самой претит такое обращение. Ну это, знаете? "Не в дверь - так в окно. Не в окно - так в форточку. Нет слова "нет" - есть слово "когда"... Фуу!
Прекрасно понимаю людей, которых давно "задолбали" горе-сетевики с таким подходом. Но уверена, что их и сетевиками-то назвать нельзя. Это не профессионалы, а вульгарные дилетанты. К сожалению, этичный рекрутинг сегодня (как и всегда) все еще большая редкость. И тем ценнее рассматриваемая книга.
Я не заметила в ней манипулятивных техник. Да автор и сам совершенно прав, говоря о том, что цель этичного рекрутинга - разбудить спящие желания кандидата и помочь ему самому понять: подходит ему МЛМ или нет? Ведь в ключевых моментах он именно это и делает: предоставляет кандидату время подумать и принять самостоятельное решение. Это одна из основ двухэтапного рекрутинга.
Разумеется, рекрутер при этом делает все возможное, чтобы подключить кандидата в свой сетевой проект. Но это же общий принцип продаж! Древнейшей профессии на Земле, благодаря которой люди вообще получают желаемое в обмен на какие-то свои ресурсы. Без этого всё остановится.
Конечно, можно сделать руки в боки или собрать их кренделем на груди. Мол: "Не подходите ко мне! Не трогайте! Торгашество, а тем более МЛМ - это низко!" И т.д., и т.п. Но, скажу прямо: мне это напоминает комичный персонаж Леонида Броневого в фильме "У покровских ворот": "Вы мне плюнули в душу!" :) Улыбает... Но почему-то грустно, правда?
Разумно ли это? Не сеем ли мы постоянный негатив в своем сознании, постепенно обращая его в хронику? Ведь если речь о продажах - всё равно купим! Куда деваться?
Я тоже не люблю псевдо-сетевиков-приставучек. Но их наскоки вызывают у меня интересную реакцию :) Кстати, такую же, как и встречи с людьми-нытиками. Я не спорю, мне почему-то становится интересно, зажигает. Во мне загорается ровный внутренний огонь, и я стараюсь показать альтернативный путь, без приставания и без причин для уныния. Но это уже другая история...
Надеюсь, у меня это как-то получилось в моей первой книге "Безотказный МЛМ-рекрутинг в соцсетях". К тому же профессиональный сетевой рекрутинг в Интернет сильно упрощает задачу - эффективно находить новых партнеров и при этом ни к кому не приставать.
Уфф! Вот ведь! Получилось, как у Штирлица: в конце про шведское снотворное :)
Ну правда! Написала на одном дыхании. Не судите строго - зато искренне :))
картинка Protanya