2 декабря 2020 г. 20:35

5 С уважением к прошлому страны.

«Как умели люди радоваться простым вещам и ценить малое!»

Я несколько дней собирала свои мысли, чтобы написать отзыв. Я все возвращалась и возвращалась к книге, событиям, людям и размышлениям...

Это история самой обычной семьи в нескольких поколениях, и ее изюминка в том, что вы найдёте в ней что-то своё, близкое, тёплое, знакомое и такое родное.

Книга охватывает период с 40-х г. по наше время. И это не просто пересказ истории, это взгляд современного человека на прошлое нашей страны. Мне был очень близок стиль автора и то с каким уважением она дала описание всех событий и проблем, с которыми сталкивались советские люди, наши люди.

Что ещё важно, это то, с какой мудростью Виктория раскрывает перед нами вечные темы! Она делала это тонко, глубоко, реалистично, деликатно и при этом максимально искренне!

«- В том-то и дело, что мы рвёмся исследовать чужие чувства, а сами не можем разобраться в себе! Из-за этого постоянно обесцениваем чувства других...»

Вот ещё один плюс, за который я мысленно рукоплескала автору: она создала максимально живых героев! Возможно, это потому, что они реальные люди, скажете вы, но! Не каждому автору хватит смелости написать так честно о недостатках дорогих ему людей! И благодаря этому они получились очень живые!

Мы многое переживём и преодолеем вместе с ними; посмеемся и погрустим; окунёмся в своё детство; вспомним о ВОВ, советском времени с его порядками, чистыми четвергами и субботами и поживем в деревне.

При прочтении у меня было 2 состояния: ностальгия и размышления.

« - Любовь - это не чувство, как многие ошибочно думают. Она приходит намного, намного позднее знакомства, влюбленности, романтики... После долгих лет труда, заботы, притирок... Я бы назвала это уважением и невероятным родством. Словно вы одно целое».

10/10
Проникновенная история, подарившая мне много мыслей и вызвавшая слёзы.

Рекомендую к прочтению

Источник