lukvas

6 июля 2012 г. 17:14

Книга имеет большое количество положительных отзывов. Я её прочитал. И совершенно не понял, откуда эти отзывы. Произведение шаблонно чуть более, чем полностью. Персонажи абсолютно картонные, переживания главной героини описаны слабо, язык очень унылый. Описание мира почти нулевое. Очень странные отношения в верхушках власти мира. Император, видно, псих неполноценный и слегка маньяк. Магическая инициация проходит путём лишения девственности, и чем более сильный маг тебя этой самой девственности лишит, тем сильнее ты станешь. А ведь ещё обсуждаются проблемы государства, дескать, угрожают им враги. Так пусть новичков «инициируют» исключительно Высочайшие и проблемы не будет. Кстати, Высочайшего мага, оказывается, можно шантажировать непогашенными долгами – неожиданно очень. Другого высшего мага шантажируют педофилией и гомосексуализмом, но позже оказывается, что сам Император при «инициации» посылает к нему неугодных мальчиков и девочек. Нормально.
История про девушку, родившуюся на маленьком острове вдали от континента, мама умерла при родах, причём в этом обвинили девочку. Её защитила старуха-колдунья, которая позже взяла девочку в ученицы. Эвелина (девочка) оказывается вундеркиндом и без ведома старухи учится магии, при этом ухмыляясь невежеству колдуньи. Потом там происходят всякие «интересные» события и девочка оказывается в Империи, где её собирается учить сам Император, у которого, конечно, есть на неё планы, он весь такой всемогущий, спасу нет.
Ведёт себя Император как тиран, и все прочие маги нужны в стране для галочки, они ничего не решают, боятся правителя до потери пульса, поэтому не вижу смысла в замыслах Императора. Ему достаточно было устроить один день резни, чтобы все безропотно подчинились, а он строит странные козни.
В общем, девочка всё героически терпит. И я терпел. Всю книгу. А теперь героически не буду начинать читать продолжение.