stas5089

2 декабря 2020 г. 15:34

4 Смесь "Дивергента" и "Голодных игр".

Неплохо, но что-то не сходилось в этой книге. Сюжет не оригинальный, но интересный. Со своими плюсами и минусами. Как в "Дивергенте", люди разделены на "фракции": есть умные, защитники, элита, рабочие и не подходящие. Здесь их называют "призраки" - у них нет татуировки, которая их классифицирует. Они скрываются от правительства, их считают разносчиками болезней и смутьянами.
Есть элитный город, со своими правителями и роскошной жизнью, как и в "Голодных играх". У них тоже вычурная одежда и прически, они живут в роскоши, когда остальные утопают в пыли. Да, да, некоторые участки окружают облако пыли, и там живут и работают люди. О_о Наша главная героиня как раз оттуда.
Меня иногда поражают авторы своими выдумками: ладно, вся Земля была бы покрыта слоем пыли, но нет. Только некоторые участки, с ядовитыми реками и животными-мутантами. Что люди там делают? автор говорит - работают. Где они берут еду, и почему они там живут, мне не понятно. При том, что они моются несколько раз в день - отмывают от себя сажу. Ходят в защитных масках и плащах. Откуда у них столько воды?!
По сюжету всё предсказуемо, ничего нового. Герои тоже шаблонные, как и ситуации, и их поведение. Книга из разряда - прочитал, и забыл.