2 декабря 2020 г. 13:58

4 Добро пожаловать! Добро пожаловать на Караваль! Вас ожидает самое грандиозное представление на суше и на море! Вы увидите здесь столько чудес, сколько лишь немногие люди видят за целую жизнь! Вы можете пить волшебство бокалами и покупать мечты бутылками. Но, входя в наш мир, помните: это только игра.

Сразу скажу, что ничего особого от этой истории не ожидала, но она меня просто зачаровала. Читается очень легко, сюжет динамичный и напряжённый, и самое главное очень необычный. Это своего рода квест, где героиня выполняет задания, но здесь всё так запутанно, до абсурда, что у меня возникла ассоциация с "Алисой в стране чудес".
Итак о чем книга:
Скарлетт и Донателла живут с отцом деспотом - губернатором одного из Покоренных островов империи Элантинов. В детстве бабушка рассказывала им истории о волшебном мире Караваля. Скарлетт неустанно писала письма загадочному магистру Легендо - создателю Караваля. И вот накануне свадьбы Скарлетт, ей приходит приглашение на это действо, с помощью сестры и моряка Хулиана они попадают на остров, где проходит шоу, и тут сестра исчезает. Вступая в игру Скарлетт понимает, что найти сестру и есть задание этого квеста - кто найдет первым - тот и победитель. У Скарлетт на это всего пять ночей игры, иначе - Донателла погибла. С этого и начинаются приключения нашей героини...
Мне очень понравился язык повествования, такой яркий, эмоциональный, картинки сюжета меняются, крутятся словно карусель на ярмарке. При про чтении посещает мысль: это реальность или сон? Книга держит в напряжении до последней страницы и читается за вечер.
Но есть и минусы, например меня не впечатлила главная героиня, она вполне обычна, ну и финал подкачал, как по мне. Ошеломил, я бы сказала, потому как хочется воскликнуть: что?! И все это было ради этого?! Не укладывается в голове... Плюс мне бы хотелось побольше узнать не только о волшебном мире Караваля, но и о мире в котором живёт Скарлетт, любопытно, что это за Покоренные острова? Что представляет собой империя Элантинов? Согласитесь название интригует. Да и личность самого Легендо осталась для меня загадкой... Но, на последней странице, автор даёт как бы намек что продолжению быть, поэтому надеюсь прочитать вторую книгу и узнать интересующие меня моменты.