IRIN59

2 декабря 2020 г. 11:00

Еще одно произведение, посвященное жизни и творчеству Великого Барда. Но язык не поворачивается назвать его сухой биографией. Да, автор достаточно точно описывает основные события жизненного пути Шекспира и пункты его завещания, но в книге достаточно художественного вымысла и она запоминается великолепным образным языком, в который вплетены цитаты из произведений "виновника торжества".
Главный герой (просто Уилл) предстает перед читателем маленьким мальчиком, восторженным юнцом, начинающим актером и драматургом, зрелым творцом, немощным и уставшим человеком. Какой из этих образов ближе всего к действительности?
Я благодарна автору за то, что он в своей книге ни на йоту не сомневается в авторстве своего героя, даже не пытается рассматривать различные версии того, кто приложил руку к известным произведениям. Шекспир предстает перед читателем великим тружеником.
Стоит заметить, что братся за данное произведение следует более или менее подготовленному читателю, иначе очень часто придется гуглить то или иное событие, или фамилию.
К тому же по прочтении у данного тома у меня появилось стойкое желание еще раз вдумчиво перечитать пьесы и лирику Вильяма Шекспира.