2 декабря 2020 г. 08:59

5 "Маленькая феерия специфического безумия"

Эта книга была моим обязательным пунктом в этом году. И именно на октябрь месяц я приберегла её. Это произведение Частично это детектив, частично фэнтези и немного похоже на сказку.

История рассказана от лица собаки – Нюха, где каждая глава – это очередной день октября месяца. Все персонажи готовятся к последнему дню месяца, когда произойдет финал Игры.
Вначале практически ничего не понятно – что за Игра и зачем в неё играть. Именно такие вопросы задаешь себе не только когда читаешь, но и сами персонажи задают себе тот, же вопрос. Но более интересно понять, кто все-таки играет – конечно, главные герои это животные-компаньоны. А вот их хозяева это сумбурная компания из героев разных произведений и эпох, которые в реальности вряд ли когда-нибудь встретились. Тут можно распознать и графа Дракулу, и Григория Распутина, Шерлока Холмса и Джека Потрошителя, и многих других.

Все очень загадочно, туманно, но это совсем не значит, что читать скучно. Наоборот, мне было интересно узнать, что было дальше. И эта таинственная атмосфера была выдержана до конца книги. На самом деле суть Игры в открывании и закрытии дверей в другой мир но выиграет только одна команда игроков.

Животные это отдельный разговор, автор прекрасно прописал их характеры и повадки, и читая точно знаешь что это говорит кошка а эту фразу собака. Нюх очень энергичный пес и наравне с остальными помощниками выполняет большую часть работы по подготовке к Игре. Помимо всего прочего они, как и их хозяева составляют коалиции и выпытывают друг у друга информацию. В принципе не очень отличаются от людей.

И чем ближе к финалу, тем сильнее нагнетается атмосфера, она становится мрачнее, но это нисколько не пугает, все, же это немного сказка, потому что заканчивается все достаточно неплохо и очень неожиданно.

Спасибо за совет в Новогоднем флешмобе 2020 года Agrilem