DALopa

волостной писарчук

2 декабря 2020 г. 07:48

Эта замечательнейшая книга является 2-ой частью цикла "Паруса "Эспады" (1-ая - "Мальчик со шпагой"). Но читать можно абсолютно в любом порядке. Восприятие произведений от этого не поменяется.
Сюжет вот какой. Начало 1990-ых годов. В стране большие перемены. Перемены и в жизни мальчика со славным именем Даниил по прозвищу Кинтель.
Даня из неполной семьи. Столкнувшись с жестокостью со стороны отца, он уходит жить к своему дедушке. Вместе они отправляются в круиз, где Даня узнаёт о своей родословной (кстати, имя прабабушки - это имя настоящей прабабушки писателя). Там же, в круизе, Даня знакомится с Сашей, который становится ему другом на всю жизнь. А тот, в свою очередь, вхож в компанию, которой руководит человек, имя которого может показаться знакомым тем, кто читал выше упомянутую книгу "Мальчик со шпагой" (я немножко запутанно объясняю, но в книге это объясняется очень просто).
Но самое сильное в книге, на мой взгляд, это то, как чудесно Владиславу Петровичу удалось провести между разными судьбами разных людей в разные эпохи красную нить судьбы. Тут настоящая перекличка поколений. Талантливо прописанная перекличка.
С "Бронзовым мальчиком", не смотря на врождённую любовь к генеалогии, подружилась не сразу. Да, неплохая книжка, но страсти к её перечитыванию не испытывала. Оказывается, просто не созрела. Ибо прошли года, я повзрослела и когда, не зная, что такого почитать, потянула лапки к "Бронзовому мальчику". И так меня эта история зацепила, что теперь она в числе моих любимейших у Крапивина. Видимо, созрела.
Замечательно, что книга познавательна в морском плане. Но без занудства.
Некоторые вещи я пронесла через всю жизнь. Например, фраза

"(ругался) так, что деревья желтели раньше срока".

"А как разговаривать?... По французски, что ли? Как виконт де Бражелон с графиней Монсоро, что ли?".

И даже то, что вермишель надо промывать, а то слипнется.
А ещё некая рассудительность главного героя передалась и мне.
Например, он считал, что

море невиновато, что в нём гибнут люди. Виноваты неумелые капитаны, из-за которых 2 судня врезались друг в друга. А на суше сталкиваются поезда и автомобили, так что теперь? Не ездить, не ходить по земле? Не любить её?

Ещё одно моё сходство с Кинтелем - страсть к коллекционированию чужда. Я честно пыталась несколько раз. Пробовала собирать деньги времён СССР, марки, вкладыши, наклейки и пр. Но любви так и не случилось.
Ещё меня совершенно внезапно осенила одна мысль. Очень странно, учитывая, что я перечитывала книгу не менее десятка раз. Во время событий, что тут происходят, я - ровесница младшей сестрёнки главного героя - Регишки, которая в "Бронзовом мальчике" аккурат пошла в 1-ый класс. А ведь и я едва-едва успела стать октябрёнком в 1-ом классе в начале 1990-ых, а потом пионерская организация почти сразу развалилась.
И знаете, что поразительно? Крапивин актуален, видимо, совершенно всегда. То, что происходит в Карабахе, не секрет. Во время написания книги (1992 год) происходят бурные события тоже в Карабахе. Вот такая перекличка времён.
Вообще, надо сказать, поразительно, как чудесно автору удалось связать красной нитью судьбы разные жизненные пути разных людей в различные времена. Настоящая перекличка поколений. И во всё это заложен особый смысл.