2 декабря 2020 г. 07:46

Сюжета тут нет. Тут есть тоска, безнадёжность и пустые мечты. Мечты о прекрасном, о лучшей жизни, о чуде, о печенье Курабье, котлетах, новых трусах, чтобы переехать в город, и, наверное, о спасении.
Это же как надо не любить своих детей? Чтобы беспробудно пить, в пьяном угаре бить своих малышек и не заботиться об их жизни... (мне не понять таких родителей)
В центре повествования у нас две сестры Катя (13л) и Лена (10л). А учитывая, что это острая социалочка, то и образы у девочек соответствующие. Брошенные на произвол судьбы дети, и воруют, и матерятся, и делают ещё много антисоциального. Отсюда и слог, и диалоги не блещут высокопарными словами (это я сразу предупреждаю читающих, лишь для того, что многие ругают диалоги. Ребят, тут дно. А разве люди низших слоёв населения выражаются интеллигентно? Думаю нет. Поэтому, принимайте язык (книги) со всеми вытекающими)
Автор умышленно разделила книгу на две части, показав в первой, то как есть сейчас, а во второй двумя годами ранее. И знаете что, ничего там не поменялось. Кроме как окрепшей уверенности, что из этого тлена им не выбраться.
Вообще, поселок этот, на реке Оредеж, пестрит яркими персонажами. Взять хоть священника, его жену, или же продавщицу магазина Олесю. Тоска по лучшей жизни съедает их изнутри. А что с этим делать никто не знает. И остаётся лишь тихо (про себя) молиться, мечтать и плакать.
У меня все! Добавлю только, что мне понравилось, но читалось довольно сложно. А виной всему - пустота, которая остаётся после прочтения. Пустота и жалость не только к этим девочкам, а ко всем деткам, живущим в аналогичных социальных условиях.
Осмелюсь посоветовать любителям остросоциальных тем.