mariya_mani

Любитель радостных книг

1 декабря 2020 г. 17:55

Пьесу "Дракон" можно воспринимать и как острую политическую сатиру, и как романтическую любовную драму, и как историю борьбы добра и зла не только вне, но и внутри человека, историю о том, что в первую очередь следует убить дракона в себе самом... А можно просто наслаждаться каждым словом блистательного текста, открывая в сказке первоисточник множества давно знакомых крылатых выражений.

Всё именно так, и с первого раза не подберёшь ключики к этой пьесе, не поймёшь, в чём же её смысл, что скрыто в этой небольшой пьесе и что цепляет настолько, что даже, спустя время, ты эту пьесу забыть не можешь. Что в ней? Как в шкатулке с двойным дном: сверху один слой, а копни поглубже, посмотри внимательнее и окажется, что там не одно такое второе дно, под вторым дном прячется ещё.

Это и сатира, облечение мира, в котором мы живём, облечение нас самих (а это принять труднее и сложнее). А можно и просто наслаждаться красивой историей любви. Каждый в этой истории увидит что-то своё, увидит именно то, что нужно и интересно именно ему.

Помню, когда читала пьесу, то стремилась ухватить все смыслы сразу, увидеть всё то, что хотел сказать своему читателю автору. Не могу сказать, что мне это удалось, но я попыталась.