Uchilka

1 декабря 2020 г. 17:00

"Убийство в Брайтуэлле" знакомит читателей с главными героями последующей серии книг. Вот Эймори Эймс, довольно юная миловидная леди голубых кровей и более чем прекрасного достатка, но несчастная в браке. Вот её муж, красавец Майло Эймс, на котором идеально сидят сшитые на заказ костюмы и который мягким взглядом и обаятельной улыбкой превращает камень в воду. А вот их совместная жизнь, она же - разбитое корыто: муж проводит время в Монте Карло, просаживая в компании красивых дамочек своё состояние на рулетке, а жена печально сидит дома, почитывая в бульварной прессе истории о похождениях благоверного. Это отправная точка романа.

И тут вдруг разом случаются две вещи. Первое - внезапно возвращается Майло, вторая - к Эймори заходит в гости её первый жених Джил. Нет, дуэлей не будет, не будет драки и даже ругани. Эймори принимает приглашение Джила провести неделю в курортном отеле "Брайтуэлл", чтобы помочь ему отговорить сестру от замужества с неподходящим молодым человеком, имеющим репутацию бабника и альфонса. Майло безмятежно смотрит, как его супруга пакует чемоданы и стартует на вокзал.

В отеле собирается весьма пёстрая компания, причём не совсем уровня Эймори и Майло, но грустной девушке всё равно. Пока она между собственными страданиями по мужу обдумывает, как уговорить сестру Джила не совершать опрометчивый поступок, бедолагу жениха убивают. А через несколько часов в отеле появляется... кто? Правильно, Майло. Ну и тут начинаются страсти. С одной стороны, детективная история множится преступлениями и подозрениями, с другой - парочка сыщиков-любителей пытается выясить отношения между собой.

Решительно не понимаю, как оценивать такие книги. Они вроде бы увлекательные, в них есть всё, что необходимо для неплохого детектива, при этом тут же присутствуют различные несостыковки и, наоборот, слишком уж ловко подогнанные факты. Вот например, с какой стати Майло настолько заинтересовался именно Хэмильтонами, что рванул в Лондон? Никаких предпосылок и намёков в их сторону не было. В общем, всё это отвлекает от приятности повествования и потому оценка нейтральная. То есть это далеко не шедевр, но прочитано всё же с интересом.

Да, по крайней мере первая книга точно должна идти первой, иначе непонятно, что и как там у героев складывалось. Значит, следующей в серии вернусь сначала к ней, а потом уже к последней переведённой.

Не прошло и года... )))
Обсуждать-то будем? Как там у Оли дела?

У меня скорее получилось "обещанного три года ждут" :)))
Оля в процессе, так что ждём и обсудим!

Я только начала :(

Ничего, мы никуда не торопимся))

Буду стараться)

Таня, приходи в избу обсуждать Уивер!))