1 декабря 2020 г. 16:35

Та книга цикла, которая по всем параметрам должна была быть "моей". Ну как же, не просто театр, а закулисье, постановка пьес, взаимоотношения труппы друг с другом, со зрителем, с окружением. Это ж вот то самое, хватай да читай, получай удовольствие! Но нет...я чувствовала себя примерно так же, как Эраст Петрович, который вообще от театра далёк.
И было бы из кого делать главную героиню романа. Я конечно тоже смахнула ностальгическую слезу при череде совпадений, надавивших на старые раны Фандорину. Но Лауэнтен не просто "не она", это в принципе не та героиня, к которой можно проникнуться чувством, как по мне. Может поэтому меня раздражала влюблённость мальчишеская в неё Эраста? Наглядное "седина в бороду бес в ребро". С поправкой на то, что бороды у нашего героя нет, а седина ещё с незапамятных времён. Но крышу ему сносит знатно. Хочется кричать, бить по книжным страницам пощёчины, напоминать этому влюблённому идиоту о ком он страдал куда натуральнее всего книгу назад.
Ну вот не желала я им счастья со всей жестокостью. При том что они долгое время не осознавали, что пара из них так себе. Даже если бы Элиза забросила театр от большой любви. И вообще, вот так влюблённый Э.П. - это жуть что такое. Верните его Ангелине. Или в юность к Мидори и Лизоньке. Он там не был таким сентиментальным как из мелодрам.
Кажется, я стала более подозрительной, угадывать и подозревать стала более-менее правильных людей. Но это не делает книги скучнее. Скорее даже наоборот.
Но вот по части театральной, которая составляет антураж нынешнего романа, у меня были и восхищения, и вопросы. Поскольку выбран абсолютно частный, гонющийся не только за высокими идеалами, но и большими деньгами, театр выглядит несколько...искусственным что ли. Политика немного странная, но может так только на взгляд современного читателя? Будто то, что делают здесь - плохо и так не должно быть. Хотя труппа меня впечатлила, абсолютно самобытные характеры! И на спектакли попасть прям захотелось. Одним словом, не без сомнений, но живо и интересно сделано, как всегда любопытно проработано. Вон даже в сухаре Фандорине новые таланты открывает (хотя о чём я, какой он здесь сухарь? Только если размякший).
Хотя все товарищи, там работающие, кажутся немного не от мира сего. Но может так и выглядят люди, всецело своё дело любящие? В принципе любое дело. И если убрать детективную составляющую, потому что границы разумного должны быть.
Но я бы не отказалась пойти на спектакль "Ноева ковчега", только за кулисы не зовите, ладно?