AnnaSnow

1 декабря 2020 г. 15:47

5 У каждой книги есть душа. Душа того, кто ее написал, и души тех, кто читал и переживал ее, и мечтал над ней.

Уникальная книга , со своей особой душой, написанная отличным слогом и с интересным сюжетом. Данное произведение напомнило мне роман "Сто лет одиночества", Маркеса. Что-то в ней гротескно, порой чересчур мрачно, но так увлекательно описано!

С первой страницы вы погружаетесь в особый книжный мир Европы, которая только-только начала отходить от ужасов Второй Мировой Войны. Все начинается с того, что сын торговца книгами Даниэль Семпере попадает в удивительное место - Кладбище Забытых Книг. Там он находит роман Хулиана Каракаса, талантиливого писателя с довольно загадочной биографией. Прочтя книгу "Тень ветра" Даниэль начинает собирать информацию о авторе, еще не зная, что становиться на опасный путь.

Помимо основного персонажа - ищущего писателя юношу, в романе прекрасно представлены герои второстепенные. Например, Фермин, некогда бывший полицейский, шпион, потом предатель и жертва революции, он стал парией и оказался на улице, дабы умирать в сточной канаве. Благодаря помощи Даниэля он устраивается работником в книжную лавку и становиться помощником юноши. Понравился образ преданного Молинера, безответно влюбленной Нурии Монфор, и неожиданная трансформация Хулиана Каракаса.

Данное произведение порадовало, как описательной частью, так и довольно эмоциональными диалогами. Общее впечатление от романа прекрасное - такое хочется читать и перечитывать!