1 декабря 2020 г. 13:43

5 Кем была мама до того, как стала мамой

Шестнадцатилетняя Лорел случайно становится свидетельницей того, как её мать убила незнакомого мужчину. Дороти — прекрасный человек, любящая жена, нежная и понимающая мать четверых детей — она же не могла просто так всадить нож в незнакомца?!
Лорел понимает это, она помогает матери избежать суда и тюрьмы, заявляя, что тот мужчина напал, хотя на самом деле этого не было, но не задаёт матери ни единого вопроса. Шок от увиденного столь велик, что пройдёт ещё пятьдесят лет прежде чем Лорел решится отправиться на поиски правды, какой бы та ни была.

Перед нами семейная сага с детективной линией, повествование о людях, их характерах и судьбах, о переплетении этих судеб, порой весьма неожиданном. История местами драматичная, но в целом — светлая, оставляющая после себя доброе и тёплое послевкусие.

Хотя герои здесь разные, есть такие, которых вроде бы и к сугубо отрицательным не отнесёшь, но эмоции они вызывают отрицательные, несмотря на красоту и обаяние.
Не ожидала встретить тут персонажа с нарциссическими и даже психопатическими чертами, но он (вернее — она) здесь есть. Так же как есть и откровенный психопат, из числа тех, на кого "никогда не подумаешь". Но с этим всё ясно — домашнее насилие тема страшная, но достаточно хорошо знакомая и относительно понятная — к несчастью.

А вот увидеть психопатические черты в милой девушке — задачка посложнее. Наверное, такие люди встречаются в жизни каждому из нас. Убеждённые в собственной исключительности, живущие в мире своих фантазий. Но это не так безобидно, как может показаться на первый взгляд, потому что однажды любой из нас может стать героем такой "фантазии".

И если очаровательная девушка решила, что другая девушка — родственная душа и лучший друг, то лучше той, другой, поберечься и не развеивать флёр фантазии. Потому что, когда это случится, её объявят "предательницей" и решат отомстить.

На самом деле, задача не имеет простого и "верного" решения — берегись или нет, но ведь подыгрывать такому "фантазёру" — не выход. Так что героине придётся пройти через последствия чужого самообмана, так же как и герою — придётся с болью понять, что его возлюбленная вовсе не та прекрасная девушка, какой казалась.

Итак, перед нами психологическая и детективная семейная сага с увлекательным сюжетом, а также глубокими и интересными образами героев.
Действие происходит в наше время с постоянными экскурсами в прошлое, где мы узнаём, что же там происходило с Дороти, какой она и не только она, была во времена своей юности, как протекала жизнь в Лондоне времён Второй Мировой войны. И конечно — кем и какой была мама до того, как стала мамой)

Эта простая мысль — о том, что наши родители тоже когда-то были детьми, а потом юными людьми со всеми качествами и ошибками, свойственными юности, иногда действительно предстаёт несколько… неожиданной. А порой даже ошеломляющей.

И Лорел предстоит открыть для себя этот удивительный мир — мир, где её мама была молода и проходила теми сокрытыми от будущих детей путями своей судьбы, которые однажды приведут её к убийству, но не сломят и не уничтожат созданную с любовью и нежностью семью.

Это роман о том, что настоящая семья, построенная на любви, уважении и понимании, — главное в жизни. Прекрасная книга!