1 декабря 2020 г. 08:44

3 Простой сюжет для сложного рисунка

По названию я ожидала интересую вариацию на книгу "Питер Пен" с акцентом на Венди. В принципе, так и вышло, но мне почему-то совершенно не понравилось, и это не та Венди которую я ждала.

Сама завязка ужасно избитая - герои попадают в аварию и младший брат героини пропадает. Все это завязывается, будто он ушел в Нетландию и сестра, как самая "твердо стоящая на Земле" Венди, должна его убедить что надо взрослеть, принимать тяжелые решения, возвращается к обыденной жизни.

Вся история очевидная, вторичная, заезженная, и даже связка с классикой обыгрывается неинтересно. Складывается впечатление, что Мелисса Джейн Осборн выражает себя в этом комиксе именно как художница. Интересная игра цветом, огромное количество деталей. На каждой странице очень много фреймов и в каждом фрейме целая картина. Этот комикс отнял очень много времени, сил и художественного таланта, поэтому на саму историю потенциала уже не осталась. Мне кажется, что именно из-за огромного труда в художественной составляющей сюжет брался как можно проще.

Я читала историю с трудом, не потому что она тяжелая в моральном смысле, как история об утрате, а потому что мне было не интересно. Объем у комикса маленький и вполне можно прочитать за раз, но я растянула на три дня, потому что подряд было читать слишком скучно. Стиль рисунка не в моем вкусе, но техника меня впечатлила.