1 декабря 2020 г. 01:17

3 I'll be there for you

Локализаторы оказали книге медвежью услугу, поместив на обложку заголовок и слоган, которых не было в оригинале.
Это не книга о сериале "Друзья", это книга о времени, которому принадлежит сериал "Друзья" и о том, насколько этот сериал актуален сегодня. С точки зрения зумеров, раскритиковавших сериал после его выхода на Netflix, и с точки зрения современных тенденций, автор выговаривает "Друзьям" за отсутствие расового разнообразия, плохую ЛГБТ-репрезентации (целая глава посвящена тому, чем плоха свадьба Кэрол и Сьюзен), шовинистические шутки и демонстрацию харрасмента. И снисходительно прощает их за то, что сериал "возвращает нас во времена, когда наши друзья были нашей семьёй" (можно сыграть в drinking game и выпивать каждый раз, когда в тексте возникает этот пассаж - тогда процесс чтения пойдёт веселее).
Да, тут есть довольно интересные подробности закулисья сериала, собранные автором из различной периодики. Но тут также полно личных мнений автора, друзей автора, друзей друзей автора, а так же прочих разных мимокрокодилов.
Это не книга о сериале, это скорее эссе на тему "Почему несмотря на ужасающую дремучесть сериала "Друзья" , мы продолжаем смотреть его в наш продвинутый век".

Кроме того, сама книга переведена очень плохим языком.