Arielliasa

а кому не плевать

30 ноября 2020 г. 14:58

4.5 Важность пророчеств.

Дайте мальчику флейту, познакомьте его с парочкой необычных существ и создайте им врага. А также добавьте немного недетского контента в виде тюрьмы, печальных судеб и смертей, и вот вам удачная история, которая превратилась в цикл (очень надеюсь, что с выходом второй книги за рубежом её переведут и у нас). Самое главное, что нужно знать в начале — до седьмой главы книга воспринималась мною с лёгким налётом недоумения и я позёвывала, пока слушала её в аудиокниге (озвучка прелесть). Маленькие мальчики, непонятные академии, где учат играть на флейте, крысы и не самые умные деревенские жители. "Странно всё это", подумала я и представила, как скучно пройдёт ещё несколько часов, но она меня удивила.

o-o.jpeg Сюжет.
Патч Брайтвотер тринадцатилетний мальчик, не желающий мириться с выбранной ему профессией в академии, поэтому высказавшись о своих наставниках далеко нелестно, он отправился странствовать, не сдав последний экзамен, чтобы стать настоящим флейтистом. Чтобы заработать денег себе на пропитание, он пошёл против правил академии и играл одну из запрещённых мелодий честному люду, не зная, что флейтисты "зачислили" его во враги и теперь разыскивают по всему миру. Попав в их руки, герой отправляется на суд и оказывается заперт в тюрьме на долгое время, где также уже десять лет сидит самый опасный преступник — Гамельнский крысолов. А дальше читателя ожидает нападение драконов, трагичная семейная тайна, конец света, роковое предсказание и ведьмы.

История увлекает за собой, удивляет — на моменте со знаменитой маской я аж подскочила, приятно радует — ветка восьми хорошо "вписалась" в сюжет и я очень надеюсь, что в продолжении она будет занимать одну из главных ролей. Впечатляет и то, что писатель, несмотря на явную детскую сказку, не прочь описать человеческие реалии: несправедливость тюремных приговоров, жестокость по отношению к детям, многогранные персонажи, которые в одно мгновение самые настоящие враги, а в другое лучшие помощники. Здесь каждый может совершить неправильный поступок, каждый полноценная личность, идущая по пути своих верований. От этого Рандел Стоун, выступающий спасителем для мира и палачом для героя, ценен. Он не белое или чёрное, он то самое серое пятно, от которого не знаешь, чего ожидать. Патч, кстати, на него похож в плане радикальных решений, если от них может зависеть чья-то жизнь в предполагаемом будущем.

При всей прекрасности происходящего, история пока что не цельная. Мир в ней лишь намечен: в рассказах спутников героя, в его собственных словах, в сказках, о которых так часто вспоминается на страницах книги. Да, большинство персонажей не больше, чем "наметки" на бумаге, которые либо выстрелят, либо останутся тенями тех, кого хотелось бы увидеть. И о наивности истории не стоит забывать, она предсказуема практически во всех сюжетных поворотах, но ругаться на это не хочется вовсе не потому, что книга детская, а из-за того, что это только начало цикла и я на него рассчитываю. Не хочется в очередной раз разочароваться, но что-то подсказывает мне, что всё пройдёт удачно.

Ещё меня не покидает сильное желание упомянуть серую мораль, "пропагандирующуюся" героем. Патч всего лишь мальчик, пусть, способный, но человек всё же. Он не добрый и всепонимающий, а нервный, ошибающийся и живой. Это я к тому, что он лгал, недоговаривал и резко прореагировал на пророчество. Я много раз хваталась за голову, понимая, что это очередная ошибка и стоило немного подумать, перед тем, как её совершить, только вскоре приходила к выводу, что подобный подход намного реалистичнее. Герой не рыцарь на белом коне, спасающий направо и налево бедняг, ему свойственно ошибаться. И это стоит пристального внимания именно из-за того, что книга детская. "Ошибки можно исправить, а если нет, печально, но ты не злодей и в следующий раз обойди её стороной". Я люблю оптимистичных добряков-детей, они солнечные и поднимают настроение (в большинстве случаев, за редким исключением), но у детей должны быть и другие образы, на которых они пожелают походить или которые будут похожи на них самих.

Если после всего этого ещё непонятно, что я влюблена и готова скупить все книги, которые писатель напишет в цикле, то вот подтверждение. Я впечатлена, огорошена и счастлива. Это было прекрасно.

Прочитано в рамках клуба КПДЛ

Спасибо огромное EvA13K Если бы не совет, я с большей вероятностью дошла до книги несколько лет спустя, а это стало бы большим упущением) Я очень благодарна за эту возможность.

Пожалуйста) Единственный минус, неизвестно когда продолжение.

Это да, но нам не привыкать что-то ждать)